Великий Новгород, 15.07.2021, 14:26

Судья смягчил приговор пьяному водителю, разбившему нашего 19-летнего сына в ДТП

Вопрос №18583917 из г. Великий Новгород
опубликован 15.07.2021, 14:26
Нашего единственного 19 летнего сына разбил в дтп пьяный водитель. Был суд, прокурор запросила 7 с половиной общего, судья дал 7 поселения и отверг показания свидетелей, которых мы искали, охарактеризовали его, как постоянно пьющего и жостко нарушающего ПДД. К тому же включил в смягчающие неподтвержденным подсудимым смягчающие, а так же молодой возраст! Возможно ли это? Может ли судья так сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уголовный процесс - у него свои требования, то что он раньше нарушал правила ДД - это вопрос привлечения его к административной ответственности. Если вам не нравится приговор, то можете обжаловать его в апелляционном порядке.

15.07.2021, 15:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Такой приговор надо обжаловать.

15.07.2021, 14:26

Здравствуйте Игорь! Вы вправе обжаловать приговор если не согласны и усматриваете нарушения.

15.07.2021, 14:27

Игорь, вы вправе обжаловать приговор в апелляционном порядке. Так же, Вы вправе взыскать с осужденного компенсацию морального вреда, гражданским иском.

15.07.2021, 14:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ДТП с летальным исходом, обжалуйте приговор суда, в суде апелляционной инстанции. В суд и потерпевшим нужно ходить с грамотным юристом. Если не пропустили 10 дней на обжалование, выберите юриста, вышлите ему приговор, и вам напишем ГРАМОТНУЮ апелляционную жалобу на приговор суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.07.2021, 14:46

Моральный иск мы подавали и его одобрили частично, но это нам не интересно. Подскажите, имеет ли право судья отвергнуть показания наших свидетелей? Они сказали, что постоянно нарушает и пьет за рулем.

15.07.2021, 14:32

Если прокурор просил 7,5, а судья дал 7, то это сложившаяся практика. Судья сам не опровергает показания, но чтобы положить показания свидетелей в основу приговора нужны факты, а не слова, и судя по наказанию приговор вынесен по статья 264 часть 4 УК РФ, которая предусматривает нахождение водителя в состоянии алкогольного опьянения.

15.07.2021, 14:39