Может ли руководитель компании арендовать кассовое помещение у своей же фирмы для личных нужд?
Конечно может. Руководитель как частное лицо арендовать у своей же фирмы помещение для хранения собственной денежной наличности.
Если собственником данного помещения является юридическое лицо (н-р ООО) и нет ограничений в соответствии с Уставом ООО, учредительными документами, а также трудовым договором (контрактом) в с данным руководителем (ст.57 ТК РФ) на совершение сделок с самим руководилем или его родственниками, другими лицами.
А также если нет огараничения - не является ли данная сделка требующая предварительного одобрения учредителей.
Руководитель должен заключить договор аренды помещения в соответствии со ст.606 ГК РФ, если это не может послужить причиной для претензий со стороны учредителей организации, в частности насчет злоупотребления служебным положением.
Если это не противоречит указанию ЦБ РФ по хранению..
Если у компании зарегистрирован такой вид деятельности, налоги будут платиться - то организация имеет право оказывать подобные услуги.
Для ООО - Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об обществах с ограниченной ответственностью"
Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью.
Здравствуйте, Анастасия!
Конечно может.
Помещение в собственности не у него, а формально у ООО, т.е. у юрлица.
Никто не запрещает совершать сделки по аренде (ст. 606 ГК РФ) с юрлицом. Даже если в юрлице этот человек директор.
Формально физическое и юридическое лицо - разные лица.
Поэтому такой договор вполне возможен.
Он отвечает всем требованиям закона.
Анастасия, доброго дня.
Согласно статьи 606 ГК РФ
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Да, это возможно, ограничений я не вижу.
Указанное Вами помещение зарегистрировано за компанией, а не за руководителем.
Такой договор имеет место быть.
С уважением!