Южно-Сахалинск, 15.07.2021, 15:38

Ответчик не выплачивает половину стоимости квартиры - что делать, если судебный пристав не помогает?

Вопрос №18584072 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.07.2021, 15:38
При разделе имущества ответчик присудили выплатить половину стоимости квартиры. Ответчик не выплачивает. Судебный пристав помочь не может. Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Только путём побуждений пристава. Надо ознакомиться с материалами исполнительного производства. Что сделал пристав для исполнения судебного решения - направил запрос в налоговую и узнал о наличии расчетных счетов, направил запросы в егрн и узнал, какое движимое/ недвижимое имущество есть у должника, аресты на расчетные счета имущество наложил, выезд за пределы РФ ограничил? Если нет писать жалобу на бездействие, лучше сразу в суд. Можно с ответчика взыскивать процент за пользование чужими денежными средствами до момента возврата долга. Можно в конце концов продать этот долг другому лицу, но, конечно, с дисконтом.

15.07.2021, 17:14

Добрый день!

У Ответчика имущества и счетов нету?

15.07.2021, 15:39

Александр, взыскатель в данном случае имеет право обратиться в суд принявший решение о разделе имущества с заявлением об изменении способа исполнения решения суда, например признать за вами право на 1/2 доли в доме.

15.07.2021, 15:49

И кстати вариант об изменении порядка и способа исполнения судебного решения тоже интересный.

15.07.2021, 17:14

Она живёт в доме, который делили. 1/2 моей доли заменили на выплату с её стороны.

15.07.2021, 15:41