Квартира на последнем этаже - проблемы с течущей крышей и плесенью. Как правильно действовать в данной ситуации?

Квартира на последнем этаже. Крыша течёт давно. В этом году УК собирается проводить ремонт крыши за счёт собственников жилья. А мы недавно обнаружили, что под обоями в двух комнатах и на балконе - чёрная плесень. Как правильно действовать в такой ситуации? УК только на словах знает, что у нас течёт. Никаких записей и актов не составляли. Уже так бесит эта ситуация, что хочется подать в суд и требовать компенсацию за испорченные обои, потолок и даже под линолеумом образовалось здоровенное чёрное пятно. Как всё это правильно оформить, куда сначала обращаться? Большое спасибо!
Лучший ответ

Управляющая компания обязана возместить вред имущества гражданам причиненного в ненадлежащем исполнении обязательств имущества в МКД, в том числе вред причиненный вследствие протечки кровли на МКД. При отказе управляющей компании возместить вред в добровольном порядке вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Спасибо! Отличный ответ!

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением.

Коротко и понятно.

Добрый день!

Рекомендую Вам обратиться в УК с досудебной претензией.