LSN Messenger
Ставрополь, 15.07.2021, 16:02

Житель просит убрать трансформаторную подстанцию возле частного дома - возможно ли обратиться в суд?

Вопрос №18584149 из г. Ставрополь
опубликован 15.07.2021, 16:02
Около моего частного дома стоит трансформаторная подстанция, примерно расстояние 5 м. Трансформаторная подстанция установленна там давно очень, дом же построен сравнительно недавно. Возможно ли подать в суд с просьбой убрать эту подстанцию на безопасное расстояние от жилого дома? И не получу ли я в ответ решения суда что дом построен позже и необходимо его убрать, а не подстанцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

В общем случае расстояние от ТП до жилого дома должно быть не менее 10-15 метров. Это расстояние регламентируется СНиП Градостроительство. Это расстояние должно соответствовать требованиям СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Для подстанций размер санитарно-защитной зоны устанавливается в зависимости от типа (открытые, закрытые), мощности на основании расчетов физического воздействия на атмосферный воздух, а также результатов натурных измерений. Также расстояние до ТП должно соответствовать требованиям ПУЭ.

Но Вы при строительстве жилого дома не соблюли безопасное расстояние, так как ТП на тот момент уже была. Поэтому, если будете подавать иск в суд с Вас потребуют технический паспорт, кадастровый паспорт и привязку Вашего дома к градостроительному плану с учетом объектов энергетики, а также разрешение на строительство и основания его выдачи.

15.07.2021, 16:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Скорее у вас проблемы будут, а не у станции, ну вернее у его владельца.

С уважением.

15.07.2021, 16:09

Если КТП поставила организация, занимающиеся установкой и эксплуатацией электросетей и электроустановок, то тут вряд ли получится что-то сделать – прежде чем произвести определенные работы организация составляет свой план и кучу документации, исходя из которой именно это устройство стоит именно на этом месте, а вся их документация проходит строгое согласование в целом комплексе служб – это и Госэнергонадзор, и Роспотребнадзор и Госпожнадзор, и т.д.

Конечно, подать в суд можно, но как показывает судебная практика в аналогичных требованиях истцам отказывают, и вы не только потратите свое время и нервы, так еще и все экспертизы будут проведены за ваш счет. А в итоге может обернуться не в вашу пользу.

15.07.2021, 16:15

Все разрешения и документы на строительство дома имеются. Дом жилой.

15.07.2021, 16:11

Владелец ТП может обратиться в правоохранительные органы и прокуратуру для инициирования проверки законности выдачи разрешения на строительство Вашего дома.

15.07.2021, 16:21

Дело в том что данная подстанция находится в частном секторе и вокруг нее стоит куча домов, не только мой. Построенных еще в далекие года. Теперь же по ТВ вышел новый закон что такие трансформаторные подстанции обязаны убрать.

15.07.2021, 16:36