Требования нового собственника по изменению порядка пользования квартирой - законность и возможные способы противодействия
В 1997 году я по нотариально удостоверенному договору купил 20/206 долей и право пользования комнатой площадью 26 кв. м в 8-ми комнатной приватизированной в 1994 году квартире. В этой квартире семья из трех человек (доли 19, 19, 20) владели двумя комнатами 26 и 38 кв. м. Один член семьи, имеющй долю 20/206 квартиры продал ее мне вместе правом пользования комнатой 26 кв. м., а 2 других члена семьи продали свои 38/206 долей и право пользования комнатой 38 кв. м другому собственнику. ГБР договора зарегистрировало и выдало мне свидетельство о праве собственности на мою долю.
В 2012 году новый собственник по договору составленному в простой письменной форме купил 186/206 долей нашей квартиры, в договоре не было определено право пользование конкретными жилыми помещениями. Росреестр договор зарегистрировал и выдал новому собственнику свидетельство о праве собственности на долю.
В настоящее время новый собственник обратился в суд с иском по п. 1 ст. 247 ГК об определении порядка пользования квартирой и требует определить мне в пользование комнату площадью 20 кв. м вместо 26 кв. м, которой я пользуюсь свыше 15 лет.
Насколько законны требования нового собственника, и каким образом мне противостоять этим требованиям? Нужно ли мне подавать встречный иск об определении порядка пользования квартирой в соответствии со сложившимся в течение 15 лет порядком пользования квартирой?
Заранее спасибо за ответ. Александр.
ст.234 ГК РФ (право приобретательной давности и 15-летний срок к настоящему делу значения не имеют. Суд будет рассматривать дело по имеющимся доказательствам. Вы вправе подтверждать свое пользование комнатой, в том числе и свидетельскими показаниями, в частности показаниями бывших сособственников.
Также речи не может идти ни о каком пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Что пересматривать то???
Рекомендую воспользоваться помощью адвоката.
Требования нового собственника имеют под собой юридическую почву. так ка на него все ранее достигнутые соглашения не распространяются . Отсаивайте свои права в суде.. Можно и встречный иск предъявить
реально - немного. противостоять - лучше обратиться к адвокату и с ним вырабатыать стратегию