Вопрос - можно ли сослаться на исковую давность при отсутствии оплаты капитального ремонта более 7 лет?
Не платил за капитальный ремонт более 7 лет, шли платёжки за эти годы, есть ли шанс в суде сослаться на 196 общий срок исковой давности, чтобы заплатить долг за последние 3 года?
Здравствуйте.
Да, все верно. Если взыскатель все это время в суд не обращался, то в этом случае в суде сможете заявить о пропуске срока исковой давности.
Да, есть и очень большой.
Здравствуйте, если в отношении вас в суд обратился фонд капитального ремонта с исковым заявлением, то конечно у вас есть право просить применить срок исковой давности, но это ещё конечно не значит что суд его применит.
Здравствуйте!
Если УК подаст исковое заявление в суд, то, ДА, Вы вправе заявить о пропуске истцом СИД (общий СИД - 3 года).
Однако, если УК подаст заявление о вынесении судебного приказа, то применить последствия пропуска СИД будет невозможно. Нужно будет написать возражения на судебный приказ, отменить его и ждать исковое производство.
Здравствуйте, Андрей Александрович.
Да, Вы вправе направить в суд ходатайство об истечении срока исковой давности.
Удачи!
Изначально долг взыщут по судебному приказу, СИД не распространяется. Отмените и после подачи иска вправе заявить о пропуске СИД и суд снизит сумму долга и пени.