Продажа комнаты в общежитии - как правильно оформить и оптимизировать налоги?
Дополнения: если у Вас сделка менее, чем на 1 000 000 руб., то Вы не облагаетесь налогом. Декларацию подавать не нужно.
Обращайтесь к нотариусу для оформления.
Для оформления договора купли-продажи необходимо свидетельство о наследстве (от нотариуса, у которого Вы вступали в наследство), Выписка из ЕГРН (из Росреестра, берется в МФЦ), выписка из домовой книги, Ваш паспорт и паспорт покупателя. Если будете оформлять куплю-продажу у нотариуса, Вам все равно необходимо будет взять выписку о кадастровой стоимости.
От рыночной стоимости считать необходимо всё.