Москва, 15.07.2021, 18:11

Продажа комнаты в общежитии - как правильно оформить и оптимизировать налоги?

Вопрос №18584382 из г. Калуга
опубликован 15.07.2021, 18:11
Я планирую продать комнату в общежитии, которая досталась мне по наследству в январе 2021 г. От бабушки приватизация была давно кадастровая стоимость 594000, продать планирую за 270 т руб. Какие документы нужны для правильного оформления, а так же как указать сумму сделки чтобы платить меньше налог и нужно ли его платить или будет нулевая декларация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнения: если у Вас сделка менее, чем на 1 000 000 руб., то Вы не облагаетесь налогом. Декларацию подавать не нужно.

15.07.2021, 21:18

Обращайтесь к нотариусу для оформления.

15.07.2021, 18:13

Для оформления договора купли-продажи необходимо свидетельство о наследстве (от нотариуса, у которого Вы вступали в наследство), Выписка из ЕГРН (из Росреестра, берется в МФЦ), выписка из домовой книги, Ваш паспорт и паспорт покупателя. Если будете оформлять куплю-продажу у нотариуса, Вам все равно необходимо будет взять выписку о кадастровой стоимости.

15.07.2021, 18:40

От рыночной стоимости считать необходимо всё.

15.07.2021, 18:43