Как пройти банкротство по упрощенной схеме, будучи безработной и имея задолженность по кредиту меньше 150 тыс. рублей?

Вопрос №18584385 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.07.2021, 18:02
Имею судебную задолженность по не выплаченному кредиту. Сумма задолженности менее 150 тыс. руб. Безработная. Состою на учете в центре занятости. Других доходов не имею. Могу ли пройти процедуру банкротства по упрощенной схеме бесплатно, через МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это возможно, только нужно, чтобы указанное производство было окончено в порядке ст. 46 ФЗ "об исполнительном производстве".

15.07.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Доброго времени суток, Валентина Сергеевна!

С 1 сентября 2020 года все физические лица могут использовать механизм внесудебного банкротства — по заявлению через МФЦ. Он позволяет избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Общая сумма задолженности гражданина — не менее 50 000 руб. и не более 500 000 руб. В эту сумму включаются все имеющиеся у человека долги (в том числе те, срок погашения которых еще не наступил), в частности долги по алиментам, налогам, ЖКХ, платежи в счет возмещения вреда, а также банковские кредиты и займы, взятые у физлиц по договору или по расписке.

Основание: Федеральный закон от 31.07.2020 г. № 289

Относительно исполнительного производства, внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.

2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

15.07.2021, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но сейчас я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством, так как вы не указали есть ли у вас исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

15.07.2021, 20:01

Можете если подходите под условия.

16.07.2021, 11:42

Исполнительный документ находится в службе судебных приставов по месту жительства. Снимают минимальное пособие по безработице полностью в погашение задолженности..

15.07.2021, 18:32

У Вас нет условий для упрощенного банкротства.

15.07.2021, 18:35

Не имеют право удерживать более 50% дохода. Напишите заявление приставам, представьте справку, что у вас это еще и социальные выплаты.

15.07.2021, 18:35

Вам необходимо обратиться к судебному приставу. Приставы не имеют законного права удерживать социальные пособия. Вам необходимо обратиться в службу занятости и взять там справку, о том, что данные денежные средства являются пособием. На основании этого, Вы можете просить вернуть незаконно удержанные средства.

15.07.2021, 19:01

Приставы пишут: " Исполнительный документ соответствует требованиям к исполнительным документам, срок предъявления документа не истек"

С истечением какого времени истекает срок исполнительного документа?

15.07.2021, 18:42

Срока, по данной категории дел, нет, к сожалению.

15.07.2021, 19:03

Что нужно сделать и куда обратится чтобы указанное производство было окончено в порядке ст. 46 ФЗ "об исполнительном производстве".

15.07.2021, 19:07