Вопрос следующего характера по какой причине прокуратура может отказать в заведении уголовного дела по алиментам.
Здравствуйте. Прокуратура возбуждением дел не занимается. Не их компетенция. Такие дела возбуждаются и проводится дознание дознавателями службы судебных приставов. Не возбуждать могут, если нет признака злостности. Человека должны привлечь за неуплату сначала к административной ответственности и только потом к уголовной, если продолжает не платить.
Может отказать при отсутствии состава преступления.
Здравствуйте, ну например если был ранее составлен отказ от алиментов лицом которое имеет право претендовать на алименты.
Статью 157 УК РФ вменяет пристав, а прокурор не при делах.
Добрый вечер.
Во-первых, уголовное дело возбуждает не прокуратура.
Во - вторых, смысла нет - гадать, по какой причине могут отказать в ВУД, если по Вашему заявлению будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то оно может быть обжаловано в суд.