Смоленск, 15.07.2021, 23:00

Срок заключения мужа - какой день выхода из колонии общего режима?

Вопрос №18584968 из г. Смоленск
опубликован 15.07.2021, 23:00
Мой муж сидит в сизо с 18.12.2020 г. Ему назначили 11 месяцев колонии общего режима. Сейчас идёт 1 день за 1,5.Подскажите какого числа он точно выходит? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 18 июля он отбудет 7 месяцев лишения свободы. Это получается по зачёту 10 мес. 15 дней отбытого наказания. Плюсуйте к этому 10 дней, получается, что 28 июля 2021 года 11 месяцев по текущему приговору будут отбыты.

В теории должны отпустить. Исключение, если в приговоре указано - сохранить меру пресечения до вступления до вступления в силу приговора (наверняка указанно). Противоречивая ситуация.

Попробуйте обратиться в суд с ходатайством об отмене меры пресечения в виду истечения наказания назначенного приговором суда. Такая практика существует.

16.07.2021, 11:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте!

Надо знать когда приговор в законную силу вступил

По ст.72 УК РФ зачет времени содержания под стражей в СИЗО-до вступления приговора в законную силу

15.07.2021, 23:06

Суд у нас был 13.07.2021 г. Я посчитала, что в законную силу вступит 23.07.2021 г это 10 сут получается если сторона обвинения будет не согласна.

15.07.2021, 23:10

Доброй ночи. Правильно посчитали. Единственный нюанс, по какой статье был осужден супруг? Есть составы преступлений по которым вне зависимости от вида исправительного учреждения считается 1 день содержания в СИЗО за 1 день лишения свободы.

15.07.2021, 23:17

Почему вы так посчитали что 23-го вступил в силу?

Для осужденного находящегося в СИЗО срок исчисляется со дня вручения ему копии приговора

Когда ваш муж копию приговора получил?

16.07.2021, 09:36

163 ч 2 (а,в) .В приговоре судья назначила 11 месяцев колонии общего режима и считать 1 день за 1,5.Такой был приговор суда.

15.07.2021, 23:23