Могу ли я оформить мою пенсию на карту мужа.
Здравствуйте, Любовь.
Да, можете. Для этого необходимо написать заявление с описанием своей просьбы и реквизитов, куда следует осуществлять перевод денежных средств.
- пока с карты пенсионера могут удерживать 50%;
- с февраля 2022 год - будет запрет;
- вам надо написать приставу заявление о снижении размера взысканий до 20%, как правило, всегда удовлетворяют, п.ч. других доходов у пенсионера нет, пенсия нищенская (после оплаты коммуналки, средств не хватает даже на продукты - так и пишете в заявлении)
С 01.02.2022 на Законодательном уровне закреплен запрет на снятие доходов ниже прожиточного минимума в регионе проживания для погашения задолженностей по ИП.
Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".
До 01.02.2022 решать вопрос только в судебном порядке, т.к. приставы не соблюдают Закон.
Вашу пенсию на счёт мужа не переведут - нарушение финансовой дисциплины.
До 01.07.2022 через пристава вы вправе оформить внесудебную рассрочку в выплате долгов, но считать нужно, если сумма меньше удерживаемой сейчас 50 % суммы, то оформлять есть смысл, а если больше, то нет смысла.
Имеют ли право судебные приставы арестовывать пенсионную карту за долги по кредитам.
Да, имеют. И на карту мужа вряд ли пенсию оформите, но это надо уточнять в ПФР.
Да, пристав имеет право арестовать пенсионную карту.
Читала, что если пенсия меньше прожиточного минимума то не имеют права снимоть, это так?
Вас как должника не должны оставлять без средств к существованию.
Нет явно такого, Путин такое анонсировал, скоро будет, но надо уточнять.
И в суде можно пытаться это решать.