Иркутск, 16.07.2021, 02:35

Могу ли я оформить мою пенсию на карту мужа.

Вопрос №18585147 из г. Иркутск
опубликован 16.07.2021, 02:35
Могу ли я оформить мою пенсию на карту мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Любовь.

Да, можете. Для этого необходимо написать заявление с описанием своей просьбы и реквизитов, куда следует осуществлять перевод денежных средств.

16.07.2021, 02:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

- пока с карты пенсионера могут удерживать 50%;

- с февраля 2022 год - будет запрет;

- вам надо написать приставу заявление о снижении размера взысканий до 20%, как правило, всегда удовлетворяют, п.ч. других доходов у пенсионера нет, пенсия нищенская (после оплаты коммуналки, средств не хватает даже на продукты - так и пишете в заявлении)

18.07.2021, 11:42

С 01.02.2022 на Законодательном уровне закреплен запрет на снятие доходов ниже прожиточного минимума в регионе проживания для погашения задолженностей по ИП.

Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ "О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Об исполнительном производстве".

До 01.02.2022 решать вопрос только в судебном порядке, т.к. приставы не соблюдают Закон.

Вашу пенсию на счёт мужа не переведут - нарушение финансовой дисциплины.

До 01.07.2022 через пристава вы вправе оформить внесудебную рассрочку в выплате долгов, но считать нужно, если сумма меньше удерживаемой сейчас 50 % суммы, то оформлять есть смысл, а если больше, то нет смысла.

18.07.2021, 11:53

Имеют ли право судебные приставы арестовывать пенсионную карту за долги по кредитам.

18.07.2021, 11:07

Да, имеют. И на карту мужа вряд ли пенсию оформите, но это надо уточнять в ПФР.

18.07.2021, 11:08

Да, пристав имеет право арестовать пенсионную карту.

18.07.2021, 11:08

Читала, что если пенсия меньше прожиточного минимума то не имеют права снимоть, это так?

18.07.2021, 11:13

Вас как должника не должны оставлять без средств к существованию.

18.07.2021, 11:14

Нет явно такого, Путин такое анонсировал, скоро будет, но надо уточнять.

И в суде можно пытаться это решать.

18.07.2021, 11:16