Работник гипермаркета заплатил за пустую коробку - как защитить себя от ложных обвинений?

Я работаю в гипермаркете. Произошла такая ситуация: я отнес товар найденный в торговом зале и повесил на его место. Позже ко мне подошли и сказали, что коробка пустая, видели как я вешал, придётся оплатить. Видеозапись мне не показывают, заставили написать объяснительную, в которой попросили указать стоимость товара (мне соврали на тысячу рублей, благодаря чему сумма составила больше 2500, с которой начинается уголовная ответственность) что мне делать в такой ситуации? Могут ли меня лишить зарплаты просто так, без доказательств?

Лучший ответ

Здравствуйте. Если не брали ничего, рекомендую настаивать на своём. У вас очевидная конфронтация с руководством магазина, тем не менее полагаю стоит обговорить попробовать всё ещё раз с директором, постараться объяснить, что произошло и убедить его.

Если брали товар, то честный человек должен вернуть стоимость.

Лишать зарплаты не должны конечно без доказательств. Опять же если вы не причастны, то можно оспорить действия администрации путём подачи жалобы в инспекцию по охране труда или в суд.

Спасибо за вашу работу!

Лишить зарплаты никто не имеет право просто так. Лишить могут премии, как за дисциплинарный проступок. Но все равно сам факт должен быть доказан.

Александр, что вы написали в объяснительной, что вы взяли себе товар стоимостью 2500 рублей? Если вы его не брали, вам не надо было писать подобное. Необходимо данную ситуацию решать с руководителем. Попытайтесь разъяснить ваши действия происшедшего. Если будут настаивать на том, что вы виноваты. Придется обращаться уже в соответствующие органы. Об этом и следует вам сообщить тому, кто вас обвиняет. Доказательств, что вы присвоили товар, как я понимаю у них нет.

Спасибо, что проконсультировали!