Обман и беспредел в СНТ Элита г. Омск - многолетние долги, неоправданные платежи и отсутствие благоустройства на участках.
В прокуратуру, в суд обращались? Уточните что Вы предпринимали для защиты своих прав?
Здравствуйте Любовь!
Собирайте инициативную группу и проводите внеочередное собрание по переизбранию правления и председателя. В случае угроз зафиксируйте их и напишите заявление в правоохранительные органы.
Смотрите можете просто не платить на необоснованные услуги а так сделать ничего нельзя по крайней мере одному человеку, как я понял целая приступная группировка работает. Соберите подписи со всех в поселке и в районную либо областную администрацию.
Правоохранительные органы бездействуют, только за вознаграждение что-то пошевелятся.
Добрый день, Любовь! Т к. это классифицируется не вознаграждение, а взятка в силу ст. 290 УК РФ:
Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег.
Если не платить, то сразу бежит в суд, а там тоже сразу заочное решение (немотивированое) и деньги снимают махом. Мне приходится как взыскателю ходить месяцами, что вернуть законные.
Для решения таких вопросов надо собирать доказательства, чем больше у вас их будет, тем лучше. Записывайте аудио-и видеозаписи, напишите заявления в полицию и прокуратуру, а также попробуйте сделайте копии устава СНТ и решений общих собраний, так как порядок решения многих вопросов зависит от этих документов. В данном случае вам необходимо найти других владельцев участков, для совместного сбора доказательств, а при их достаточности уже начинать активные действия по оспариванию действий председателя, попытки избрания нового председателя, возможно подачи заявлений о возбуждении уголовных дел и т.д. Однако вам лучше, чтобы кто-то из юристов вел это дело и подсказывал вам, что и в какой момент времени предпринять, так как здесь все зависит от имеющихся у вас доказательств.