Сыктывкар, 16.07.2021, 08:05

Оказание декретного отпуска - наличие временного трудового договора влияет на решение организации?

Вопрос №18585365 из г. Сыктывкар
опубликован 16.07.2021, 08:05
Должна ли организация предоставлять декретный отпуск если на момент выхода в декрет работник был трудоустроен по временному трудовому договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да обязана в период беременности либо отпуска по беременности и родам. Статья 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

16.07.2021, 08:12
Оценка автора вопроса:
спасибо, всё понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш работодатель обязан предоставить декретный отпуск (261 ТК РФ). Для того, чтобы декрет был предоставлен, необходимо написать об этом в заявлении.

16.07.2021, 08:13

НЕТ НЕ ДОЛЖНА! Только может оплатить больничные листы дородовый и послеродовый.

16.07.2021, 08:14

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

16.07.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
спасибо