Пользователь 9111.ru
Казань, 16.07.2021, 09:41

Как оформить нотариальный отказ от родительских прав в пользу опекунов.

Вопрос №18585552 из г. Казань
опубликован 16.07.2021, 09:41
Как оформить нотариальный отказ от родительских прав в пользу опекунов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опекуном является человек, который признан таковым на основании решения только органов опеки. Если кто-то кого-то называет опекуном до решения органов опеки, то это ничего не значит и этот "опекун" не несет ответственность за ребенка, не вправе распоряжаться за ребенка его правами и обязанностями. Опекуном просто так, без органов опеки не становятся.

16.07.2021, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отказ не предусмотрен законом. Есть согласие на усыновление.

16.07.2021, 09:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Нотариально заверяется лишь заявление об отказе от родительских прав, где и может сразу быть указано согласие на усыновление. Можно написать такое согласие и позже. Заявление заверяется у нотариуса, затем его рассматривают органы опеки и попечительства, после этого подается исковое заявление в суд о лишении родительских прав..

Решение об опекунстве, в пользу конкретных опекунов, принимает только орган опеки, а не отказавшийся родитель.

16.07.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!