LSN Messenger
Чебоксары, 16.07.2021, 09:46

Брат оспаривает опекунство, но заявляет ложь о заботе о маме - можно ли наказать?

Вопрос №18585559 из г. Чебоксары
опубликован 16.07.2021, 09:46
Муж является опекуном своей мамы. Его брат спустя два года решил оспорить опекунство, но вопрос даже не в этом, в заявлении в суд он пишет что последние года оказывается он оснащает продуктами и лекарствами маму (хотя конечно же ни кусочка даже ни крошки не приносил и даже не знает что она ест и какие лекарства принимает) мы в шоке, появляется раз в 2-3 месяца на 10-15 минут. Можно ли его наказать за эту ложь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина, в действиях вашего брата не усматривается состава преступления предусмотренного ст. 306-308 УК РФ. В гражданском процессе он может говорить всё что угодно и утверждать что это правда, но для того, что бы суд принял его слова он, в силу ст. 56 ГПК РФ обязан предоставить доказательства того, что он действительно ухаживает за матерью, покупает продукты и лекарства, общается с врачами.

16.07.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За ложь не накажите, но если вы с матерью живёте, ничего он не оформит на себя.

16.07.2021, 09:46

В таком случае имеет смысл подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также на недоказанность обстоятельств, на которые он ссылается (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В данном случае эта наглая ложь ничем не доказана, а доказать должен он. Так что укажите обязательно на ложные данные в заявлении. В удовлетворении исковых требований просите отказать.

16.07.2021, 09:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Марина. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Т.е. заявляя в качестве своих доводов покупку продуктов и лекарств, брат Вашего супруга должен доказать это, предоставив соответствующие чеки. Если это голословно, суд не удовлетворит его требования на основании этого. Вы, в свою очередь, можете предоставить доказательства оплаты расходов на содержание мамы.

Наказать за ложь, к сожалению, не получится, состава преступления в этом нет.

16.07.2021, 10:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина Евгеньевна, доброго дня Вам.

Поскольку дело уже в суде, Вам нужно в письменном виде представить суду возражения по данному делу.

Такое право у Вас есть на основании статьи 35 ГПК РФ.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Кроме того, Ваш оппонент должен представить суду неоспоримве и допустимые доказательства о том, что он осуществляет уход за матерью.

Статья 56 ГПК РФ об этом говорит.

Если таких доказательств не будет представлено, то исследовав материалы дела суд может ему отказать, при вынесении решения.

С уважением!

16.07.2021, 11:02

Мы все отчёты сдаём в опеку.

16.07.2021, 10:09

Замечательно, но это ваша обязанность по закону. Для того что бы оспорить опеку ваш брат должен будет доказать, что вы ненадлежаще исполняете свои опекунские обязанности (ст. 39 ГК РФ)

16.07.2021, 10:15