Брат оспаривает опекунство, но заявляет ложь о заботе о маме - можно ли наказать?
Здравствуйте Марина, в действиях вашего брата не усматривается состава преступления предусмотренного ст.
За ложь не накажите, но если вы с матерью живёте, ничего он не оформит на себя.
В таком случае имеет смысл подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), а также на недоказанность обстоятельств, на которые он ссылается (ст.
Добрый день, Марина. В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации «1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Т.е. заявляя в качестве своих доводов покупку продуктов и лекарств, брат Вашего супруга должен доказать это, предоставив соответствующие чеки. Если это голословно, суд не удовлетворит его требования на основании этого. Вы, в свою очередь, можете предоставить доказательства оплаты расходов на содержание мамы.
Наказать за ложь, к сожалению, не получится, состава преступления в этом нет.
Марина Евгеньевна, доброго дня Вам.
Поскольку дело уже в суде, Вам нужно в письменном виде представить суду возражения по данному делу.
Такое право у Вас есть на основании статьи 35 ГПК РФ.
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Кроме того, Ваш оппонент должен представить суду неоспоримве и допустимые доказательства о том, что он осуществляет уход за матерью.
Статья 56 ГПК РФ об этом говорит.
Если таких доказательств не будет представлено, то исследовав материалы дела суд может ему отказать, при вынесении решения.
С уважением!
Мы все отчёты сдаём в опеку.
Замечательно, но это ваша обязанность по закону. Для того что бы оспорить опеку ваш брат должен будет доказать, что вы ненадлежаще исполняете свои опекунские обязанности (ст. 39 ГК РФ)