Дикая ситуация на узкой улице подмосковной деревни - новый сосед вызывает ГИБДД из-за недоступной парковки для всех
Евгений Леонидович, формально в ГАИ, к сожалению, правы
ПДД12.4. Остановка запрещается:
в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;
При первом приближении советую не ставить машину на такой узкой улице, ставьте у себя во дворе / на участке.
Понимаю, что этот совет банален и будет воспринят без особого воодушевления. Но правила придуманы для того, чтобы можно было проехать с определенным запасом, оттуда эти и три метра. В данном случае трогательная семейная дружба с 1940 х гг. и согласие с теми соседями, рядом с которыми Вы паркуетесь, никак на дело не влияет, так как речь идет о помехе любому проезжающему мимо ТС (и не только соседа)
Обжалуйте в суд постановление ГИБДД. Кроме этого, Вы вправе обратиться в суд, с иском об установлении сервитута.
Спасибо за ответ. Если можно, небольшое уточнение. В принципе понимаю, что такое сервитут - посмотрел некоторые случаи его применения, но буду признателен, если чуть поясните применительно к нашей ситуации.