Можем ли мы потребовать с него возмещение ущерба на ремонт стены, ворот и замка?
В нашем ГСК сосед по гаражу (общая стена) занимается скупкой цветмета, гараж использует под склад. Сегодня ночью неустановленные лица взломали наш гараж, пробили стену для того, чтобы попасть к нему в бокс (то же самое сделали весной с гаражом другого соседа и пытались уже один раз пробить стену у нас, но тогда это не удалось). К счастью, машину не повредили. В милиции нам сказали, что если ничего не пропало, то в заявлении откажут. Дыру в стене пробили примерно 1 х 1 м, ворота погнули, замок сломали. Мы уже не раз говорили хозяину соседнего гаража, чтобы перебазировал свой склад, но ему до этого дела нет. Можем ли мы потребовать с него возмещение ущерба на ремонт стены, ворот и замка? Имеют ли право в милиции нам отказать в приеме заявления?
Людмила
"ничего не пропало (кража)" - еще не основание для отказа возбуждения уголовного дела по другим статьям
Например
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (имущество Вам подпортили?)
Отказать в приеме заявления в милиции не могут - могут отказать в возбуждении уголовного дела НО! аргументированно и после проверки изложенных Вами обстоятельств.
Привлечь сосоеда к имущественной ответственности - маловероятно. Заставить его перенести свой бизнес в другое место? Если бизнес незаконен или осуществяляется с нарушениями - путем обращений в соответствующие инстанции - возможно. Сам факт использования одного из объектов ГСК под другие цели (склад) - уже сомнителен в своей законности.