Как узнать о состоянии аренды ларька и избежать проблем с заставой и долгами
Хочу взять аренду ларёк,посмотрел, попросит выслать документы и увидел что срок аренды у администрации 2007-2008, арендодатель сказал что он все платит и договор автоматически пролонгируется? Сказал можете уточнить в администрации и т.д что залогов и долгов нету, как быть?
Да как?! очень просто, для начала попросите копию договора у арендатора с арендодателем. Потом проверить по ФНС самого арендатора на наличие задолженностей и судов чтобы проверить его порядочность, далее конечно лучше юристу дать возможность с этим ознакомиться, в договоре должно стоять пролонгация. Однако это еще ничего не значит, договор может быть уже давно расторгнут отдельным письмом, в договоре вы этого не найдете, если это мун. организация данный договор должен быть зарегистрирован, нужно проверить действующий он или нет!
Пролонгируется, но его могут и расторгнуть. Надо смотреть текст договора, как минимум для того чтобы проанализировать риски.