Красноярск, 16.07.2021, 11:29

Что будет с долей в квартире умершего сына?

Вопрос №18585738 из г. Красноярск
опубликован 16.07.2021, 11:29
Помогите пожалуйста, квартира была на мою мать. Мать сделала дарственную на квартиру на меня. При приватизации в 2002 году, я сделала долевую, отдав одну долю сыну. В 2016 году сын женился, в 2019 году он развелся. Сыну 4 года. Месяц назад сын умер. Его доля переходит ко мне? Или надо вступать в наследсто. Вопрос полусается в том, что будет с его долей. Сыну было 35 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уточните один момент. На каком основании сын получил долю. Потому что В начале рассказа говорите о дарственной, оформленной на Вас вашей мамой. А потом о приватизации. Такого быть не может. Нельзя дарить квартиру муниципальную.

16.07.2021, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Два наследника Вы и Ваш внук, которому 4 года. К нотариусу и вступать в наследство.

16.07.2021, 11:31

Вам надо вступать в наследство.

Подавайте заявление нотариусу.

16.07.2021, 11:32

Вам надо наследовать за сыном.

16.07.2021, 11:32

Вообще то, его имущество подлежит наследованию.

Наследниками 1 очереди являются мать и его 4 х-летний сын в соответствии со ст.1142 ГК РФ.

Его доля тоже достается этим наследникам.

16.07.2021, 11:34

Доля сына-наследство. Наследники-вы и сын сына (внук), если в живых нет отца вашего сына.

16.07.2021, 12:04

Не могу сказать. В 2002 году была дарственная и я вступила в дарение. Могу что-то путать. Просто при оформлегии дарственной я дала долю сыну. И теперь интересно как вернуть эту долю назад себе.

16.07.2021, 11:42

Если в договоре дарения не был прописан пункт о том, что в случае смерти одаряемого его доля переходит у к дарителю, то она теперь является наследственным имуществом и буде поделена поровну между Вами и внуком. Нужно пойти к нотариусу и писать заявление о вступлении в права наследования.

16.07.2021, 11:45

Вы разберитесь всё же спокойно... И нет такого понятия - возврат ранее подаренного...

16.07.2021, 11:45

Спасибо огромное за информацию!

16.07.2021, 11:47