Отстранение инженера от работы в больнице из-за отказа от прививки - правомерно ли это и как защитить свои права?
На основании постановления гл. санврача работника могут отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, рекомендую обратиться в ГИТ Роструда.
Неправомерно. Без сохранения зарплаты не могт отстранять.
Ольга, здравствуйте!
Скорее всего главный врач действует правомерно, руководствуясь нормой ст.5 Права и обязанности граждан при осуществлении Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"
2. Отсутствие профилактических прививок влечет: отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
Если Ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации главным санитарным врачом, то работодатель вправе вас отстранить от работы без сохранения ЗП за отказ от вакцинации.