Вопрос соседских прав на участок - можно ли оформлять повторно без согласия собственника?
Когда мы вступали в наследство, соседу было отказано в оформлении прав на часть участка. Я свою половину ещё не оформляла. У нас подписано соглашение о границах участка. В данной ситуации сосед может без моего ведома оформить повторно.?
Наталья, здравствуйте!
Вам надо размежевать свой участок и получить на него выписку из ЕГРН.
Если у Вас есть согласование границ согласно ст.39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", то сосед самостоятельно нарушить границы участка не сможет, пока не будет выделена в натуре его часть земли кадастровым инженером, который обязан проверить соответствие участков межевому плану, полномочия сторон.