Краснодар, 16.07.2021, 17:08

Кто должен возместить ущерб автомобилю после установки сплит-системы - монтажники или собственник?

Вопрос №18586452 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2021, 17:08
У меня в квартире работали строители по установке сплит системы, в следствии работ, камень упал на припаркованный автомобиль рядом с домом и повредил кузов (как говорят очевидцы), вопрос, кто должен восстанавливать авто, монтажники или собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Возмещать вред должен причинитель ущерба по ст. 1064 ГК РФ.

16.07.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Монтажники, проводившие работу, но при условии, что автомобиль был припаркован в положенном месте. Если автомобиль был припаркован, в неположенном месте, то нужно спорить.

16.07.2021, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Илья, тот кто "бросил" камень, то и несет материальную ответственность за ущерб имущества.

16.07.2021, 17:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, монтажники должны покрыть ущерб от указанных повреждений чужого имущества, - это при условии, что у вас с ними все официально оформлено на проведение указанного вида работ. В противном случае будете платить вы, если не докажите иное. Что касается парковки машины в неположенном месте, ну тут надо будет смотреть. Где она стоит, на газоне или нет, так как я не думаю, что у вас места определены для парковки, если есть то хорошо если нет, то плохо!

16.07.2021, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Свидетельские показания, а точнее очевидцы данного происшествия могут ему в этом помочь. Ну и если он оформит при этом все правильно и зафиксирует факт ущерба, материал, который обнаружит возле машины. Не скажу, что это прям легко, но если сильно постараться то можно, но не факт!

16.07.2021, 17:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Владелец авто как может доказать что это сделал именно этот монтажник? Дом многоквартирный.

16.07.2021, 17:14

Устанавливать личность причинителя вреда должен сотрудник полиции.

16.07.2021, 17:15