Наследство отца - дача, долги и нежелание сожительницы покинуть жилье
Год назад умер отец, я единственный наследник первой очереди, в завещание вступила. Наследовала дачу и кредитные обязательства. На даче в данный момент проживает его сожительница. Ни отдавать те самые кредитные обязательства в обмен на дачу, ни выселяться из нее она не желает. Как мне действовать в данной ситуации?
По суду выселить её.
Или в ее отсутствие сменить замки и вселить охрану.
Здравствуйте.
Подавайте в суд иск о ее выселении, предварительно вызвав полицию с указанием на то, что на дачу проник посторонний.
Вариант 1:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав
Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
То есть, вы можете самостоятельно своими силами выставить ее из дома.
Вариант 2:
Вы вправе вызвать полицию и попросить их выпроводить из дома незаконно находящееся там лицо.