Ответ прокурора на жалобу о предоставлении жилья для получения льгот как инвалиду.

Вопрос №18586568 из г. Курск
опубликован 16.07.2021, 18:05

Месяц назад написала районном прокурору.. Изложита, что глава предложил выписатся смне с аварийной квартиры занимаемся мной по соцнайму и прописатся в маневренной жилье постоянно. (чтоб получать субсидию), то меня с очереди не снимут и что в аварийном доме тоже не снимут. Прокурор дал ответ такой...

В настоящее время администрация может Быть предоставлено Вам (мне) во временное пользование жилое помещение муниципального маневренного фонда, с правом постоянной прописки для получения предусмотренных законом льгот как Инвалиду.

Поэтому разъясняю вам о том, что в случае согласия на указанное предложение, вы не лишены права на предоставление другого благоустроенного жилого помещения по договору соцнайму в соответствии со ст. ст. 86-89 ЖК Р Ф.

Это ответил прокурор. Мы (я) действительно будем расселены как из аварийного дома... Или как нуждающие на улучшение. (стою с 1994 Г).

ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕТЬТЕ ЗДЕСЬ. БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

ТАТЬЯНА. ИНВ 2 ГР.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

1) граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;

2) граждан, утративших жилые помещения в результате обращения взыскания на эти жилые помещения, которые были приобретены за счет кредита банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного юридическим лицом на приобретение жилого помещения, и заложены в обеспечение возврата кредита или целевого займа, если на момент обращения взыскания такие жилые помещения являются для них единственными;

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;

Т.о. , жилые помещения маневренного жилищного фонда предоставляются для временного пользования; договор найма жилого помещения маневренного жилищного фонда заключается не более чем на два года до предоставления Вам жилого помещения по договору социального найма. Переселившись в жилое помещение маневренного фонда, Вы не лишаетесь права состоять на учёте в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.

Всего Вам доброго.

16.07.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Татьяна, инвалид 383 вопроса, на каком сайте работу работаете?

16.07.2021, 18:21
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Татьяна, инвалид 383 вопроса, на каком сайте работу работаете?

16.07.2021, 18:21

Между нами большие разногласия. Мы жильцы в непонятном..

Понимаем, что не теряем право как нуждающихся в улучшении жилья.

Но непонятно точто если мы выпишимся из аварийного дома (соцнайм). Будем мы в программе по расселения аварийных домов. Большое вам спасибо за пояснения. С уважение Татьяна.

25.07.2021, 11:47

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

Цитата:

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3.1) до завершения расчетов с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, либо до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;.

Кроме того, Вы вправе быть зарегистрированы в аварийном жилом помещении по месту жительства, если не осуществлён его снос.

25.07.2021, 12:00

Если Вы выедете из аварийного жилого помещения, Вы расторгнете в отношении себя договор социального найма.

СМ.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Моё мнение, Вам не следует сниматься с регистрационного учёта из жилого помещения, предоставленного Вам по договору социального найма. Закон позволяет Вам проживать в маневренном без регистрации временного пребывания.

25.07.2021, 12:51

Нам надо выписатся аз аварийного дома, а прописатся в маневренной жилье для того, чтоб получать субсидию. Не льготы!.

Для субсидии нужна постоянная прописка.

Вот для чего мВ должны выписатся из аварийного сойнайма и прописатся постоянно в маневренной жилье. Но мы обеспокоены тем, что если выпишимся с аварийного соцнайм... Не потеряем мы право на программу расселения из аварийных домов. Извините нас! Ответьте пожалуйста!

С уважением Татьяна.

25.07.2021, 12:11

Договор найма в жилом помещении маневренного фонда заключается на два года, то есть, данный договор является срочным. Вы вправе зарегистрироваться на период действия договора, то есть, Вас могут зарегистрировать временно.

25.07.2021, 12:23