LSN Messenger
Краснодар, 16.07.2021, 18:32

Зачем управляющей компании руководствоваться не только постановлением Правительства РФ, но и методическим пособием МДК 2-04.2004?

Вопрос №18586619 из г. Краснодар
опубликован 16.07.2021, 18:32
Есть "Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.06.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)". Управляющая компания горит, что они работают в соответствии с этим постановлением. Но ведь они должны соблюдать и руководствоваться в своей работе всей нормативно правовой базой РФ так или иначе относящейся к вопросам ЖКХ, содержания и обслуживания МКД, и в частности "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. МДК 2-04.2004" (УТВ. ГОССТРОЕМ РФ). Как аргументировать то, что управляющая компания должна руководствоваться в том числе и указанным выше методическим пособием? С Уважением. Иван.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Иван! Вы не правы, т.к. Методическое пособие – это издание, предназначенное в помощь, 354--это Постановление Правительства РФ, т.е. нормативно-правовой акт.

16.07.2021, 18:35
Оценка автора вопроса:
А в чем я не прав? "Методическое пособие – это издание" - а я это где-то оспаривал?
"354--это Постановление Правительства РФ, т.е. нормативно-правовой акт" и что из этого следует по существу моего вопроса?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Аргументировать это следует именно так, как Вы это сделали при отправке вашего сообщения, то есть письменно.

16.07.2021, 18:36

В чем я ни прав? Извиняюсь, но не понял ответ?

Т.Е. Управляющая компания права и они должны соблюдать исключительно 354 постановление? А все остальное могут игнорировать?

Жилищный кодекс для управляющей компании тоже не существует?

16.07.2021, 18:41

Я считаю, что вы правы.

16.07.2021, 18:43

Вы спрашивали не про ЖК, а про МДК, вам ответили, что МДК является методическим пособием.

Если читали его внимательно, то должны были увидеть: 1.3. Пособие может быть использовано

Оно не зарегистрировано в МинЮсте.

Необходимость проведения текущих ремонтов определяется на основании требований ст.161 ЖК РФ после проведения сезонных осмотров, что установлено пунктом 13 (1) ПП 491. В случае возникновения аварии, нарушения, дефекта, который несет угрозу жизни, здоровью, имуществу собственников помещений или строительной конструкции МКД и его инженерным системам, текущий ремонт, если он необходим для устранения выявленных нарушений, проводится немедленно.

01.07.2023, 15:29

В принципе, у меня то же есть ощущение, что это прикол и троллинг.

Но когда я говорю, что в соответствии с пунктом 3.6.1 "МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА. МДК 2-04.2004" текущий ремонт должен проводится с периодичностью 3-5 лет. Мне управляющая компания говорит, что они не работают по данному постановлению...

16.07.2021, 19:00

Описываемая Вами ситуация подпадает под опредение "гражданско-правовой спор". А такой тип спора разрешается только в суде.

16.07.2021, 19:02