Какие правила регулируют установку счетчика холодной воды и что делать в данной ситуации?
Я владелец квартиры по договору купли-продажи. Решил установить счетчик холодной воды.
Водопоставляющая компания заставляет оплатить проектные работы и установку (первую) счетчика воды ссылаясь на п.8 постановления Правительства РФ №776 от 04.09.2013 г. Но в этом постановлении указано что: Настоящие Правила распространяются на отношения, возникающие
при предоставлении коммунальных услуг, в той части, в которой такие
отношения не урегулированы жилищным законодательством Российской
Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и
жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской
Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных
услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов. Каким же все-таки из указанных постановлений должны регулироваться отношения между мной и водопоставляющей компанией? В дополнение могу сказать что в двух соседних населенных пунктах работают другие водопоставляющие компании и там вопрос установки счетчика воды решается просто написанием заявления о просьбе опломбировать и ввести в эксплуатацию прибор учета воды. Ни каких проектных работ и ни каких навязываний платной установки.
Лучший ответ
там вопрос установки счетчика воды решается просто написанием заявления о просьбе опломбировать и ввести в эксплуатацию прибор учета вод
Именно так и должно быть.
Пишите жалобу в прокуратуру района.
Cпасибо за ответ.