Где направить жалобу на мирового судью, не высылающего мотивированное решение - в городской суд или коллегию по области?

Вопрос №18586621 из г. Москва
опубликован 16.07.2021, 18:34

Куда писать жалобу на мирового судью, который не высылает мотивированное решение суда? В городской суд или в коллегию судей по области?

Направлял в его адрес уже 3-и запроса, в день вынесения решения, потом примерно через 2-е недели и уже направил два дня назад, прошло уже больше месяца, (40 дней).

Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу и на имя Председателя районного (городского суда) и в коллегию судей субъекта. Кроме этого, Вам необходимо подать заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Но с данным заявлением (ходатайством) Вы должны также подать и апелляционную жалобу. В этой ситуации напишите краткую жалобу: с решением суда не согласен, прошу отменить, подробная апелляционная жалобу будет подана в установленный законом срок, после получения на руки обжалуемого решения.

16.07.2021, 19:41

Здравствуйте.

В квалификационную коллегию судей вашего региона.

16.07.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Преду райсуда жалобу и в управление по мировым судьям... А звонили - и по электронке?

16.07.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, лучше этот вопрос решить самим судьей который вынес решение. Попробуйте позвонить или сходить к судье и понять причины не предоставления мотивировочной части. В конечном счете пишите обращение к их «кураторам» в вышестоящий суд то есть в районный суд.

16.07.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Жалуйтесь в Квалификационную коллегию судей субъекта РФ (ст. 19 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" от 14.03.2002 N 30-ФЗ).

16.07.2021, 18:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я правильно же понимаю, что пока я не получил мотивированное решение суда, то я могу подать апелляцию после его получения?

Или я должен был направлять апелляцию ещё не получив решение (в течение месяца)?

16.07.2021, 18:38
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу и на имя Председателя районного (городского суда) и в коллегию судей субъекта. Кроме этого, Вам необходимо подать заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Но с данным заявлением (ходатайством) Вы должны также подать и апелляционную жалобу. В этой ситуации напишите краткую жалобу: с решением суда не согласен, прошу отменить, подробная апелляционная жалобу будет подана в установленный законом срок, после получения на руки обжалуемого решения.

16.07.2021, 19:41

А Вы подавали заявление об изготовлении мотивированного решения?

Надо было подавать в срок жалобу апелляционную, после дополнять, если что... сейчас при подаче апелляции подавать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока...

16.07.2021, 18:40

К сожалению, знакомы ситуации когда мотивированное решенние подписывается "задним числом". Надежнее подать апелляционную жалобу в срок, а затем, получив решение, уточнить эту жалобу.

16.07.2021, 18:41

Да, безусловно, 1-ый запрос был с просьбой об изготовлении мотивированного решения суда и направлении в мой адрес.

16.07.2021, 18:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу и на имя Председателя районного (городского суда) и в коллегию судей субъекта. Кроме этого, Вам необходимо подать заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Но с данным заявлением (ходатайством) Вы должны также подать и апелляционную жалобу. В этой ситуации напишите краткую жалобу: с решением суда не согласен, прошу отменить, подробная апелляционная жалобу будет подана в установленный законом срок, после получения на руки обжалуемого решения.

16.07.2021, 19:41

Обращайтесь в суд к секретарю судебного заседания.

16.07.2021, 19:42

Товарищи, как так?..

Какая разница, когда она его подпишет, я же его не получал...

16.07.2021, 18:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите жалобу и на имя Председателя районного (городского суда) и в коллегию судей субъекта. Кроме этого, Вам необходимо подать заявление (ходатайство) о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Но с данным заявлением (ходатайством) Вы должны также подать и апелляционную жалобу. В этой ситуации напишите краткую жалобу: с решением суда не согласен, прошу отменить, подробная апелляционная жалобу будет подана в установленный законом срок, после получения на руки обжалуемого решения.

16.07.2021, 19:41

Вот так. Опытные мы... Но и Вы не расстраивайтесь заранее... всё впереди!

16.07.2021, 18:44