Ошибочно привлечена к ответственности за налоговое правонарушение - как обжаловать решение налоговой власти?
На самом деле-это налоговое правонарушение ст.128 Налогового кодекса РФ-
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
Доказывайте факт неуведомления, ходатайствуйте о вызове родителей в качестве свидетелей, выписку из реестра почтовых отправлений.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Неявка на допрос не является налоговым правонарушением.
Вы что-то путаете, налоговая допросов не проводит, это не следственный комитет и не полиция.
Любые решения налоговой вы вправе обжаловать в суд.
Здравствуйте, Наталья! Обжалуйте решение в вышестоящий налоговый орган, представьте доказательства проживания по другому адресу. Обязанность уведомлять налоговые органы о факте перемены места жительства лежит не на самом гражданине, а на органе, осуществляющем регистрацию граждан по месту жительства. Так что никаких неправомерных действий Вы не совершили. Решение явно не соответствует закону и подлежит отмене.