Как получить свою долю земельного участка и отметить границы - советы от экспертов

Имеется земельный участок, на этом участке жилой частный дом. У дома и земли 2 собственник каждый имеет свои доли. Участок 10005 кв.м. 1 й имеет долю 17/30, 2. 1/3. Кадастровый номер один на на дом, один на земельный участок. Могут ли мне в БТИ от нашего общего земельного участка выделить мою долю 17/30 и отметить мои границы? И что мне нужно для этого сделать? Буду очень благодарен за ответ.
Лучший ответ

Для этого Вам необходимо, в первую очередь достичь соглашения с другим совладельцем, по поводу границ Ваших владений. В дальнейшем, необходимо обратиться к кадастровому инженеру. Кадастровый инженер проведет размежевание участка на два отдельных. В дальнейшем заключайте письменное соглашение о разделе земельного участка и обращайтесь в Росреестр. Если соглсия с соседом нет, тогда только в судебном порядке.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Владимир. В вашем случае лучше прекратить право общедолевой собственности и выделении доли в натуре. Для этого необходимо обратиться к независимому эксперту, который сделает заключение.

Благодарю за грамотную консультацию!

17/30 и 10/30, а где еще 3/30? кому принадлежит эта доля?

В БТИ выделить не могут.

Вам необходимо проводить процедуру раздела земельного участка: www.google.com

Возможно, в судебном порядке, если второй со-собственник будет не согласен.