Лобня, 17.07.2021, 00:27

Отец увез детей на море без согласия матери - как квалифицировать действия и что делать в такой ситуации?

Вопрос №18587051 из г. Москва
опубликован 17.07.2021, 00:27
По решению суда об определении общения с детьми отцу положено проводить 14 дней согласованного с матерью, с оформлением необходимых документов. Отец забрал детей погулять, без ведома матери отвез к себе домой, о чем сообщили дети и попросили остаться на один день в гостях. Договорились, что на следующий день вернутся. Но на следующий день детей отец увез в неизвестном направлении на море. Адрес не сообщает, детям запрещает говорить. Ребенок находился на домашнем режиме из за полученной травмы. Как квалифицировать действия отца? Какие действия матери должны быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать в суд заявление об изменении порядка общения с учётом его нарушения отцом.

17.07.2021, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет никакой квалификации, его действия по УК РФ не попадают, нет состава. У сторон гражданско-правовые отношения.

В полицию с заявлением, проведут проверку и примут процессуальное решение. В суд за изменением условий соглашения, в орган опеки с заявлением или просто ждать когда он выйдет на связь.

17.07.2021, 00:29

Его действия по УК РФ не попадают, нет состава преступления. В данном случае у сторон гражданско-правовые отношения. Полиция откажет.

17.07.2021, 00:41

Спасибо! Да дозвонились через его мать. Только один сотрудник предпринял действия. После стал регулярно отправлять фото и дети звонят. А ч.2 Ст. 5.35 КоАП РФ?

если не последует ни каких действий со стороны органов в следующий раз увезет и следов не найти? Безнаказанность развязывает ему руки, а мне связывает.

17.07.2021, 00:36

Да,не привлекут его, не надо искать ему статей, это ваши домыслы. Не будет ничего. Проверка в полиции минимум 14 дней. Ему позвонят, он скажет все в порядке. Так же и с опекой будет. Чем он вам руки связывает? Вы штрафа боитесь от приставов за неисполнения решения суда?

17.07.2021, 00:41

Нет состава преступления. В данном случае у сторон гражданско-правовые отношения. Полиция откажет.

17.07.2021, 00:42

Неисполнение решения суда РФ-не согласован выезд. Не учтено здоровье ребенка-гипс со спицей, прописано домашний режим и ношение руки в подвешенном состоянии-не соблюдается, ребенок в море с болтающейся рукой в гипсе.

Формирование у ребенка негативного отношения к родителю - заставляет врать детей и они боятся сообщить, где находятся. Стали проситься домой.

Ограничение исполнения родителю его прямых родительских обязанностей - дети проходят мед. комиссию, которую обязана предоставить в учебное заведение до начала учебного года.

Связывает тем, что не могу защитить себя и детей. Получается-он имеет права, а у меня остались сплошные обязанности. Боюсь-потерять детей.

17.07.2021, 01:13

И что

Формирование у ребенка негативного отношения к родителю - заставляет врать детей и они боятся сообщить, где находятся.
?

Ну нет норм закона и доже лишить за это родительских прав и ограничить, не получится.

Боитесь-не давайте, вас будут штрафовать и все.

Теория и практика применения норм разные вещи. Если вы в судебном процессе участвовали без юриста, то жаль, так как вы не понимаете как это работает на деле.

Ограничение исполнения родителю его прямых родительских обязанностей
=вас кто надел полномочиями на установление квалификации его деяний)) Проснитесь. Ваша порядочность и "правильность" вообще никому не нужна))

Если он платит алименты и не совершил преступления в отношении детей и вас, а он его не совершил (и не надо снова квалифицировать его деяния), то ничего ему не будет.

Вы сами на себя это возложили-как синдром отличницы))

17.07.2021, 08:45

Надо смотреть решение суда в его конкретных формулировках, чтобы понять, можно ли применить ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ или нет.

Что, дети у Вас все лето медкомиссию проходят что ли? И до учебного года теперь не будет никакой возможности ее пройти? Еще весь август впереди... Это довод явно надуманный.

Надо разбираться, в общем.

Понимаете, он потому видимо так и поступил, что с Вами нет никакой возможности ничего согласовать и он знал, что Вы будете искать 1000 причин и отговорок, чтобы не пустить детей на море. Вылечит руку - будете говорить про медкомиссию на все лето и т.д. и т.п.

Тут конечно можно искать возможность привлечения по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, может быть она даже и есть, но в целом для детей именно может быть лучше договариваться все-таки?

17.07.2021, 10:58

Дети были записаны к врачам. На это ушло бы примерно неделя. После прохождения врачей, сдаются документы, еще неделя проверка, подписи, подтверждение. И после встаем на очередь-ожидание комиссии ЦПМПК более месяца. В этот период можно было бы спокойно отправится на море. К этому времени сняли бы спицу, гипс. И при наличии договоренности, могла б выбрать дату, когда дети вернутся и спокойно пройдут комиссию.

Договариваться одна сторона точно не собирается! На вопрос где будут находится дети-ответ "со мной на море".

В решении суда прописано-" с возможностью выезда к месту отдыха, согласованного с матерью детей" в других пунктах, где оговариваются выходные и праздничные дни-с обязательным уведомлением матери о местонахождении детей. За несколько лет ни разу не смогла добиться ответа.

17.07.2021, 18:45

Давайте конструктивно-какой хотите помощи.

Мы честно вам указали, как все это работает.

Ждать от полиции и опеки помощи можно долго и увы безрезультатно. К сожалению, пока не случится что-то из ряда вон выходящего или преступления, никто ничего не будет делать. Спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

17.07.2021, 18:50