Надо ли потерпешвему являться в суд и будет ли это в пользу обвиняемого?
В силу статьи 249 УПК РФ, судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя; при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК РФ (т.е. за отсутствием состава преступления). Так что Вам лучше не рисковать и явиться в судебное заседание, особенно если это уголовное дело частного обвинения (статьи 115 часть 1 УК РФ, статья 116.1 УК РФ, статья 128.1 часть 1 УК РФ). Если же это уголовное дело публичного/частно-публичного обвинения (прочие статьи УК РФ, за исключением вышеуказанных), Вам лучше явиться в первое заседание и просить суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но если судья признает Ваше участие в деле обязательным - придётся являться на все заседания, в противном случае рискуете быть доставленной в суд приводом в порядке статьи 113 УПК РФ. Такие дела.
Да конечно это будет в пользу обвиняемого. Для положительного решения суда в вашу пользу лучше не игнорировать суд.