Улан-Удэ, 17.07.2021, 04:36

Жизнь в военном городке - как жить в квартире, не являющейся ведомственной, без договора и ордера?

Вопрос №18587172 из г. Иркутск
опубликован 17.07.2021, 04:36
Живу в военном городке. В квартире, которая, судя по выписке из госреестра не является ведомственной. В квартире живу больше 15 лет. Не прописана, без договора и ордера. Поначалу пыталась оформлять, но постоянно были со стороны ведомств какие то проблемы (передача другой конторе, потом вообще потеряли документы) Коммуналку плачу исправно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в жилотдел и напишите переоформление этого счета на себя, приложите все квитанции. После этого пишите заявление с просьбой о заключении договора найма взамен выбывшего.

17.07.2021, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Ваши контакты?

Здравствуйте Наталья!

Это старая проблема военных городов.

В любом случае, чтобы иметь право приватизировать это жилье, надо заключить сначала договор аренды, стать квартиросъемщиком, т.е. легализовать свой статус.

Никаких ордеров сейчас нет, их отменили еще в 1996 году. На основании чего Вы оплачиваете проживание и на чьем финансовом лицевом счете это фиксируется непонятно.

17.07.2021, 04:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Лицевой счет на муже, с которым развелась.

17.07.2021, 04:59

Доброе утро Наталия! А вашему бывшему супругу на каком основании выдаваласъ квартира. Он был зарегистрирован в ней.? Если супруг получал законно квартиру, то Вы как член семьи имеете право пользования квартирой. Статус квартиры можете уточнить в администрации. Обычно в ЕРКЦ когда открывают расчётный счёт, то на основании правоустанавливающие го документа, ордера (был он или не был) решения жилищной комиссии. Если в настоящее время квартира ни на чьём балансе. Право собственности в порядке приватизации признается через суд. Но сначала нужно готовиться на счёт законности вселения супругом в квартиру. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

17.07.2021, 05:22