Не вернула выданный аванс - правомерность заявления бывшего работодателя
Катерина, Вам нет причин волноваться. По закону, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
- счетной ошибки;
- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
- если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
В Вашем случае не усматривается ни одного, ни другого, ни третьего из указанных исключений. Следовательно, излишне выплаченные суммы Вы возвращать не обязаны. Если работодателю так хочется идти в суд - пусть идет. Обратиться в суд - не значит его выиграть.
Уважаемая Катерина! работодатель имеет право взыскать с работника за действителный ущерб.