Спор о праве собственности на долю дома - наследство, дарственная, скрытые наследники и судебные разбирательства
Одаряемый умер в 2007 году, моей мамой 1/2 дома была подарена ему в 1984 году, двое детей вступили в наследство по завещанию одаряемого и скрыли от меня, дочери дарителя, что отец одаряемый умер, на момент смерти моей мамы в 2018 году 10 апреля 1/2 дома по дарственной в собственность не успели оформить, стали через 1,5 месяца только оформлять в собственность, вмешался сосед с др
Половины 1/2 дома и предложил обмен на 2 комнатную квартиру. Я подала в суд на этого соседа, кот стал правообладателем всего дома, 1 инстанции суд отказал мне, подала апелляцию в Московский областной суд, при жизни мамы должны были отменить дарственную, т.к.одаряемый умер раньше или уже поздно судиться?
Здравствуйте. Если в договоре не было прописано, что в случае смерти одаряемого квартира переходит назад в собственность дарителя, то она остается у наследников одаряемого.
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (ст 578 гк рф).
Ч.3 574 ст должны успеть по жизни дарителя одаряемая сторона оформить в собственность, они не успели, одаряемый умер, подаю в суд.
Как договор дарения был зарегистрирован?
Не был зарегистрирован, только у нотариуса и в БТИ.
Напишите ваш конкретный вопрос.