Как рассчитать подоходный налог при продаже частного дома?

Вопрос №11231965 из г. Курган
опубликован 17.08.2016, 12:04
Частный дом в собственности мене 3-х лет, дата постройки 2015 г, дом строили сами, есть чеки на покупку строй мат. На 500 т + 250 т покупали земельный участок. Зарегистрировала дом в собственность в июне 2016 г, кадастровую стоимость дома установили 1 500 000 рублей, сейчас мы продали дом за 1 000 000 в связи с переездом в другую страну. Нужно или нет оплачивать подоходный налог 13% от продажи дома по новому закону, если да то какую сумму мне нужно оплатить и что указывать в налоговой деклорации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе уменьшить налоговую базу на 1 млн. рублей на основании ст. 220 НК РФ. Таким образом вы не заплатите налог. Но декларацию сдать обязательно нужно.

17.08.2016, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно будет. Т.к. Вы занизили цену по сравнению с кадастровой. Налоговая может это установить (ст. 217.1 НК РФ)

17.08.2016, 12:05

В вашем случаенедвижимость считается приобретенной в 2016 году с даты регистрации дома в собственность

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость, приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7.

Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 210. Налоговая база

6. Налоговая база по доходам от продажи недвижимого имущества определяется с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

17.08.2016, 12:18

Здравствуйте

ст 217.1. НК РФ

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января "года", в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена.

государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Соответсвенно, какую бы вы сумму не указали, налоговая будет считать от кадастровой стоимости.

17.08.2016, 12:23

п.2 ч.2 ст.220нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

и нужно сдать декларацию.

17.08.2016, 12:26

Нужно платить налог с продажи.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Сумма налога высчитывается на основании документов.

Которые готовят юристы.

К ним и обращайтесь.

17.08.2016, 12:27

доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ):

сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7. У вас получается доход от продажи 1,5млн руб *0,7 =1050000 руб.

Уменьшаете эту налоговую базу на 1млн руб остается 50000 руб С этой суммы вам придется оплатить 13 %

17.08.2016, 12:31

Не нужно платить налог, т.к. есть право на вычет на 1 млн. руб. ст. 220 нк рф.

.

Налоговая база занижена, но при этом не соблюдено требование ст. 217.1 НК РФ, цена по договору не равна 70 % кад. стоимости (1050 000).

Поэтому налоговая вправе доначислить налог 13 % с 50 000 руб. Хотя превышение не значительно (возможно, что не будет доначислять). Если желаете оплатить налог в декларации придется указывать сумму 1050 000 руб. и приложить объяснения к ней, почему в договоре цена меньше (напр. не смогли продать дороже, но налог платите в силу ст. 217.1 нк рф). Еще един вариант - оспаривать кад. цену. Но это долго и затратно.

17.08.2016, 12:47

Применяйте п.2 ч.2 ст.220нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

и нужно сдать декларацию, тогда будет налог 13% с разницы.

17.08.2016, 12:49

Здравствуйте. Согласно Федерального закона от 29 ноября 2014 г. N 382-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Налог с продажи недвижимости будет равен 13%, если полученный доход превысит расходы на её покупку:

НДФЛ = (доход от продажи - затраты на приобретение) х 0.13

Если же продажная цена объекта окажется ниже его кадастровой стоимости, то доход продавца приравнивается к умноженной на понижающий коэффициент К=0.7 кадастровой стоимости продаваемой недвижимости, а не инвентаризационной стоимости, как было ранее:

НДФЛ = 0.7 х Sкадастр. ст-ть

Если в договоре купли-продажи объекта недвижимости будет указана стоимость ниже 70% от его кадастровой стоимости, пусть даже это реальная цена объекта, налоговая инспекция выполнит доначисление налога и выпишет штраф в размере 20% от суммы неуплаты.

17.08.2016, 13:01

что мне нужно будит указать в декларации, чтобы не платить налог.

17.08.2016, 12:13