Можно ли написать кандидатскую диссертацию после получения диплома инженера по специальности Радиосвязь, радиовещание и телевидение без дополнительного обучения в магистратуре?
Заканчивал вуз в 2003 году прописано в дипломе присуждена квалификация инженер по специальности:"" Радиосвязь радиовещание и телевидение '' Надо ли мне ещё дополнительно заканчивать магистратуру (если я специалист учился 5 лет) для того чтобы писать кандидатскую диссер. Или можно сразу писать кандидатскую?
В Вашем случае магистратура не требуется. Прикрепляйтесь к вузу (на выбор), сдайте минимумы и пишите работу, либо поступайте в аспирантуру.
Так, Порядок присуждения ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук (далее - ученые степени), критерии, которым должны отвечать диссертации на соискание ученых степеней (далее - диссертации), порядок представления, защиты диссертаций, порядок лишения, восстановления ученых степеней, рассмотрения апелляций, а также порядок рассмотрения Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Комиссия) диссертаций на соискание ученых степеней и аттестационных дел, установлен постановлением Правительства РФ от 24.09.2013 № 842 "О порядке присуждения ученых степеней" (вместе с "Положением о присуждении ученых степеней").
В силу пункта 3 данного Порядка, к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица:
подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук при освоении программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), соответствующему научной специальности, по которой подготовлена диссертация, либо по направлению подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), не соответствующему научной специальности, по которой подготовлена диссертация;
имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) при прикреплении к организации для подготовки диссертации на соискание ученой степени кандидата наук на срок и в порядке, которые установлены Министерством науки и высшего образования Российской Федерации;
имеющие высшее образование, подтвержденное дипломом специалиста или магистра, подготовившие диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук без освоения программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в организациях, в которых они замещают по основному месту работы должности научных работников либо педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу.
К соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, получившие от организации по месту выполнения диссертации положительное заключение по диссертации, предусмотренное пунктом 16 настоящего Положения.
Виталий, найдите уже руководителя вашей работы и вперед. Для кандидатской физике обязательно нужен экперимент, установка и труды иностранных умов. За это время образование в России изменится еще на порядок и к магистратуре прибавится еще пару лет для звания "мастер".
У вас самое лучшее образование, сам такое имею, пишите работу.