LSN Messenger

Взыскание штрафа за пользование денежными средствами - какой период рассматривается?

Вопрос №18587587 из г. Тула
опубликован 17.07.2021, 11:47
Дкп авто был расторгнут 1 августа 2020 г. Деньги должник вернул только 1 мая 2021 г. Сам иск и претензия были поданы в сентябре 2019 г. За какой период можно взыскать штраф за пользование денежными средствами по 395 гк рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Договор расторгнут в 2020 году, а иск подан в 2019 году?

Проценты можно рассчитать со дня, следующего за днём, в который должно было быть исполнено обязательства до дня его фактического исполнения.

17.07.2021, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно взыскать проценты за пользование денежными средствами по 395 гк рф с момента расторжения договора купли-продажи.

17.07.2021, 11:53

Здравствуйте, Станислав Юрьевич. Рассчитать неустойку можно с момента расторжения договора до выплаты, если конечно было предусмотрено, что деньги покупатель должен вернуть сразу.

17.07.2021, 11:54

Здравствуйте Станислав Юрьевич.

Период начисления процентов за пользование чужими денежными средствами исчисляется с момента получения ответчиком уведомления о расторжении договора, если иное не указано в договоре.

17.07.2021, 11:54

Проценты по ст. 395 ГК РФ можно взыскать с моменты нарушения права - невозврата денежных средств - надо смотреть в решении суда - по день фактического возврата суммы (01 мая 2021 года, как я понял).

17.07.2021, 11:57

Да, расторгнут решением суда в 2020, после апелляция и кассационной. Добровольно не хотел деньги возвращать.

17.07.2021, 14:44

В решении суда интересует вывод, когда ответчик нарушил право. Я вот с той даты считал бы проценты по ст. 395 ГК РФ.

Для примера, решение суда вступило в силу 01.05.2020, но в нем установлено что вернуть деньги обязан был 01.10.2019. так вот с 01. 10.2019 считал бы!

17.07.2021, 14:48