Как продать дом, купленный за материнский капитал, и выделить доли детям в новом жилье?
Вопрос такой: дом покупали за мат. капитал, доли на детей не выдели, сами в этом доме не проживаем он находится в другом городе, емли его продать без выделения долей и купить новое жильё и уже в нем выделить доли детям, возможно так сделать? Благодарю за ответ!
Да, правильно, но для продажи долей детей придется получать согласие органа опеки.
Здравствуйте!
Вам не зарегистрируют такую сделку, так как это является нарушением закона о материнском капитале.
Добрый день! В рассматриваемом случае Вы правильно понимаете, что для продажи жилого дома для начала нужно выделить доли детям, зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, а затем заниматься подготовкой дома к сделке (обратиться за разрешением в орган опеки и попечительства).
Здравствуйте, Полина. Вообще при использовании мат. капитала выделение долей детям является обязательным условием, поскольку данное условие прописывается в договоре купли-продажи и получается нотариальное обязательство оформить на детей доли в собственности.
Относительно вопроса, можно ли продать квартиру, приобретенную за материнский капитал, и не выделить доли на детей, то согласно действующему законодательству, такая возможность не предоставляется. А если начать процедуру, сделка не только не будет зарегистрирована, но и может наступить административная или уголовная ответственность. В отдельных случаях семью обяжут вернуть деньги в полном объеме.
Но можно обойти обязательство предоставления детям долей. Это связано с тем, что в законодательстве не устанавливается ограничение на продажу жилья, купленного за счет средств материнского капитала. Поэтому жилье можно продать в любой удобное время, в том числе до истечения срока на оформление долей.
Прежде чем приступить к заключению договора, необходимо заручиться поддержкой органов опеки. В противном случае сделка признается недействительной, а родителей могут привлечь к ответственности за совершение мошеннических действий. В заявлении важно показать, что новое жилье улучшит условия проживания детей.
Нужно выделить доли всем членам семьи и получить согласие органов опеки на продажу долей детей.
Я правильно понимаю, что для того чтобы продать тот дом нужно выделить доли?
Добрый день!
Все верно.