Как полностью выплатить старый долг приставам без дальнейших проблем - советы и рекомендации

Появилась возможность полностью выплатить свой старый долг приставам. Как правильно это делать? Какие документы взять с приставов, чтобы в дальнейшем ни банк да и вообще никто мне больше этот выплаченный долг не вспоминал.
Лучший ответ

Добрый день! Обратитесь к приставу, вынесшему постановление о возбуждении исполнительного производства или оплачивайте согласно указанному постановлению. По погашению долга пристав вынесет постановлении об окончании исполнительного производства, копию которого направит Вам.

То что нужно. Спасибо!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Взять постановление об окончании исполнительного производства в связи с произведенной оплатой, после полного погашения.

Благодарю за грамотную консультацию!

Перечисляйте долг по реквизитам, указанным в постановлении о возбуждении исполнительного производства. Пристав вынесет постановление об окончании производства в связи с исполнением. Копию постановления выдаст вам.

Не все так просто.

За время нахождения ил у судебного пристава, начислялись банком % за пользование кредитом.

Поэтому не только у пристава придется заплатить долг, но и в банке, где после оплаты потребуйте справку о полном погашении долга.

Если пристав окончил ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то эта информация сохраняется на сайте ФССП России в течении 3-х лет по каждому случаю окончания ИП по данным основаниям. Взыскатель вправе подать вновь исп. документ к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Если нет на сайте ФССП возбуждённого ИП по вашему долгу, то платить приставам нет необходимости, т.к. нет у них возбуждённого ИП. Вы можете в банк заплатить с указанием в назначении платежа номера исп. документа и номера судебного постановления. В банке истребуйте справку о выплате долга по судебному решению.

Если же банк сам отзывал долг и пристав окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ, то тут уже считать необходимо срок для предъявления, т.к. возможно, что принудительно долг с вас не взыщут, а добровольно вы платить и не будете, ч. 3.1. ст. 22 ФЗ № 229-ФЗ.

Например: срок действия ИП был с 01.02.2017 по 01.02.2019 или 02 года 00 мес. 00 дн. Этот срок вычитаем из 3-х лет (срок для предъявления исп. документа к исполнению после вступления в законную силу судебного постановления о взыскании долга) = 01 год 00 мес. 00 дн. и прибавляем этот с рок к дате окончания ИП (01.02.2019) = до 01.02.2020 банк вправе был предъявить исп. документ приставу к исполнению. В данном примере на 17.07.2021 срок пропущен, и пристав откажет в возбуждении ИП.

Спасибо, я у Вас в долгу!