Продажа унаследованной квартиры двумя наследниками - нужно ли на сделку приходить вместе?

Если два наследника хотят продать унаследованную однокомнатную квартиру (покупатель один), нужно ли приходить на сделку в МФЦ одновременно обоим наследникам (продавцам) и покупателю? Или каждый из наследников может прийти с покупателем в разные дни? Благодарю за внимание к моему вопросу.
Лучший ответ

Добрый день, Наталья Леонидовна.

Согласно положений ст. 15 Федерального закона Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ "Лица, по заявлению которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав":

"3. Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется по заявлению:

3) сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом".

Следовательно, если купля-продажи квартиры осуществляется по одной сделке, то заявление о государственной регистрации права должны подавать оба продавца и покупатель.

Здравствуйте!

Заявление в МФЦ оформляется в присутствии всех участников сделки. Если кто-то не может прийти, он может выдать доверенность.