Отстранение от работы на 90 дней - административное наказание за непрививание вакцины. Правомерно ли это?
Это не административное наказание. Отстранение от работы - это процедура, предусмотренная трудовым законодательством. Формально с точки зрения закона отстранение вполне правомерно в случае, если работник подлежит обязательной вакцинации, но не прошел вакцинацию и не имеет противопоказаний.
Правомерно, если ваша работа входит в Перечень Правительства, работ обязательных для вакцинации. Это не административное наказание, а дисциплинарная мера воздействия.
Здравствуйте.
Это не административное наказание.
Это временная блокировка трудовой функции на основании статьи 76 Трудового кодекса Российской Федерации. Нарушения закона здесь нет.
Елена, добрый вечер.
Нет, это не администратративное наказание, а временное ограничение трудовой функции без зарплаты.
Увы, это законно, если Ваша профессия входит в перечень, установленный Санитарным врачом.
С уважением.
На основании постановления гл. санврача при отказе от прививки работника могут отсранить от работы, иначе работодателя самого ждет нехилый штраф.
Да, указанные действия правомерны при включении Вашей профессии в перечень обязательной вакцинации.