Москва, 18.07.2021, 07:34

Как определить конец срока на подачу апелляции по постановлению суда о лишении прав в выходные и праздничные дни, если нет возможности консультироваться со специалистами

Вопрос №18588721 из г. Москва
опубликован 18.07.2021, 07:34
08.07.2021. получил постановление суда о лишении прав. 10 дней на подачу апелляции закончатся 18.07.2021 или 22.07.2021 так как 10 и 11 выходные и 17 и 18 то же суббота и воскресенье? Звонить не надо денег нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мы и не можем Вам звонить, так как мы все не видим ине знаем Вашего телефона.

Последний день на подачу жалобы 19 июля 21 года. И это не апелляционная жалоба.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Если со дня вынесения постановления прошло более 10 дней, то нужно заявить о восстановлении срока подачи жалобы.

18.07.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Михаил Юрьевич! Как предусмотрено ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Т.е. календарных, а не рабочих дней. В свою очередь, если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день (ст. 4.8 КоАП РФ). Таким образом, крайний день для подачи жалобы 19.07.21.

18.07.2021, 07:39
Оценка автора вопроса:
всё хорошо,но это выписки в которых простой человек мало понимает ясно одно что 19 число последний срок.

10 дней на подачу апелляции - до 18.07.2021 включительно...

Поэтому обязательно - ходатайство о восстановлении срока.

18.07.2021, 08:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Срок истекает 18 числа.

18.07.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Михаил Юрьевич, последний день при попадании на выходные переносится на первый ближайший за ними рабочий день.

18.07.2021, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Звонить Вам никто не собирается. Юристы Ваших контактов не видят.

Жалоба не апелляционная, а на постановление-это называется.

В данном случае выходные не учитываются, поскольку в соответствии с КоАП РФ срок на подачу такой жалобы исчисляется сутками, у Вас 10 суток.

18.07.2021, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Смотря как вы договаривались.

18.07.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемые юристы и ещё один и наверно последний вопрос. Позвонил юристам с которыми заключил договор. Внятного ответа не получил. Знаю что апелляция готова завтра получу на руки. ВОПРОС: А дальше что идти на почту отправлять заказным письмом с уведомление или юрсты сами его оправят?

18.07.2021, 11:29

Это зависит от содержания Вашего договора с юристами.

18.07.2021, 11:37

Здравствуйте, Михаил Юрьевич.

Вы вправе направить жалобу заказной почтовой корреспонденцией. Уведомление полагаю излишним, поскольку движение жалобы возможно отследить на сайте " Почта России" по почтовому идентификатору, а также при необходимости распечатать отчёт о движении.

Я бы не полагалась на юриста, готовившего жалобу, во избежание непредвиденных обстоятельств.

Всего Вам доброго.

18.07.2021, 11:41

Это как Вы договорились с юристами. Как правило, Вы сами документы должны отправить. Смотрите условия договора с юристами.

18.07.2021, 11:54

Странно, Михаил Юрьевич, что Вы заключаете договор с одними, а внятного ответа от них не получаете, и Вам вместо них достаточно простые вещи должны объяснять другие, которые не получили от Вас ничего.

Получается, один получает деньги, а другой частично исполняет за него работу...

"Битый небитого везёт"...

Если Вы их не уполномочили доверенностью, то ничего от Вашего имени подать они не могут в принципе... делайте выводы...

18.07.2021, 14:22