Чита, 18.07.2021, 08:12

Что делать с участниками СНТ, которые пропали более 20 лет назад?

Вопрос №18588764 из г. Чита
опубликован 18.07.2021, 08:12
В 1995 году Постановлением администрации были выделены земельные участки гражданам. За время существования снт, часть граждан уехали в неизвестные населённые пункты, кто то умер... Считать ли указанных граждан членами снт, если более 20 лет о них нет никаких сведений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Про членство Вам уже мои коллеги ответили, а про то что можно сделать с самими участками поясню ниже:

Согласно ст. 284 ГК РФ Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

[b][/b]Если Вы относитесь к Читинскому району или к г. Чите Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования. Они всего ответят что необходимо Вам платить за выписки и т.д., ничего платить не нужно. Просто обратитесь в территориальную Прокуратуру (приложив ответ администрации). И еще, кстати, обязательно когда будете обращаться укажите что участки зарастают травой, что приводит к особо опасным последствиям для общей пожарной безопасности кооператива.

18.07.2021, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Согласно статье 13 217-ФЗ от 29.07.2017 о ведении Садоводства, членство в СНТ умерших членов прекращается в день наступления события, решение не принимается. По остальным, если они не платят взносы более 2 месяцев, исключение через собрание согласно этой же статье.

18.07.2021, 08:23

А те кто переехал на другое место жительства? Адрес не известен, данные отсутствуют, а для кворума необходимо определить считать его как члена или нет. Спасибо!

18.07.2021, 08:28

Те, кто переехал, и адрес и способы связи неизвестны, это значит, что взносы они не платят. Значит, исключаются по общему порядку за неуплату взосов. При исключении их нужно учитывать как неявившихся членов, а кворум по этому решению составляет простое большинство от присутствующих.

18.07.2021, 09:56