Продажа унаследованной квартиры - налог и документы при сделке

Получила наследство по завещанию (квартира) и сразу нашла на неё покупателей и продаю. Нужно ли мне будет платить налог от продажи? И при оформлении договора купли-продажи необходимо ли предъявлять свидетельство о браке? У покупателей ипотека в сбербанке. Супруг на имущество не претендует.
Лучший ответ

Здравствуйте, квартира является личной собственностью, согласие супруга и так не требуется. Свидетельство о браке не должны предъявлять. На всякий случай возьмите. НА 1 мл. можно будет сделать налоговый вычет_напишите заявление в налоговую. С остальной части (после миллиона) оплачивается 13 % налога. Если Покупаете что либо на сумму полученную от продажи, также заявление в налоговую, будет освобождение от налога. Надеюсь ответ полезен. С уважением!

Спасибо за понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог платить нужно, т.к срок владения меньше 3-лет. Свидетельство о браке и согласие супруга не нужно.

Спасибо большое за ответ

Здравствуйте Татьяна Ивановна!

Поскольку квартира получена по наследству, то она не относится к совместно нажитому имуществу, поэтому согласие супруга не потребуется.

Да Вам придется заплатить налог с продажи, так как квартира находилась в собственности менее минимального срока, определенного ст. 217.1 НК РФ.

Спасибо большое за подробный ответ.

Вы мне в личные сообщения прислали уточнения, посмотрите пожалуйста там ответ.

Очень полезный ответ. Все объяснили. Спасибо

Здравствуйте!

Если владели менее 3 лет, то налог платить нужно.

Свидетельство о браке не нужно.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Удачи вам в решении вашего вопроса!

Благодарю за грамотную консультацию!