Продажа унаследованной квартиры - налог и документы при сделке
Здравствуйте, квартира является личной собственностью, согласие супруга и так не требуется. Свидетельство о браке не должны предъявлять. На всякий случай возьмите. НА 1 мл. можно будет сделать налоговый вычет_напишите заявление в налоговую. С остальной части (после миллиона) оплачивается 13 % налога. Если Покупаете что либо на сумму полученную от продажи, также заявление в налоговую, будет освобождение от налога. Надеюсь ответ полезен. С уважением!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог платить нужно, т.к срок владения меньше 3-лет. Свидетельство о браке и согласие супруга не нужно.
Здравствуйте Татьяна Ивановна!
Поскольку квартира получена по наследству, то она не относится к совместно нажитому имуществу, поэтому согласие супруга не потребуется.
Да Вам придется заплатить налог с продажи, так как квартира находилась в собственности менее минимального срока, определенного ст. 217.1 НК РФ.
Вы мне в личные сообщения прислали уточнения, посмотрите пожалуйста там ответ.
Здравствуйте!
Если владели менее 3 лет, то налог платить нужно.
Свидетельство о браке не нужно.
Надеюсь мой ответ вам полезен!
Удачи вам в решении вашего вопроса!