Могут ли судебные приставы отобрать долю в квартире, где живет инвалид, если есть задолженности по алиментам?
Мне муж подарил долю в квартире, там я проживаю с дочкой ей 11 лет, она инвалид 1 группы, вторую долю выкупаю, оплата частично, в течении 3 лет, через нотариальную контору, сделан договор купли продажи, у меня есть алименты на одного ребенка, я выплачиваю, но есть задолженности, могут ли отобрать долю в квартире судебные приставы, жилья кроме этого у нас больше нет?
Здравствуйте. Нет никто вашего жилья не отберет. Максимум что могут сделать - это наложить обременение в виде запрета на совершение регистрационных действий.
Здравствуйте Людмила!
Единственное жилье конфискации не подлежит.
Нет, не могут. Это же одна и та же квартира, она одна.
А,какие регистрационные действия, простите, я не понимаюнемного.
Например любая сделка, прописка.
Людмила!
Вам приходится общаться с юристами, привыкайте к нашим терминам.
Приставы могут применить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия:
Запрет регистрации по месту жительства и проживания (прописка)
Запрет на регистрацию любых актов с недвижимостью (купля-продажа, дарение, залог)
Запрет на распоряжение квартирой продажа обмен и т п.
Там уже прописаны я,дочь, дедушка.
Значит не о чем переживать.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)
ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество
(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.