Брянск, 18.07.2021, 08:52

Могут ли судебные приставы отобрать долю в квартире, где живет инвалид, если есть задолженности по алиментам?

Вопрос №18588806 из г. Брянск
опубликован 18.07.2021, 08:52
Мне муж подарил долю в квартире, там я проживаю с дочкой ей 11 лет, она инвалид 1 группы, вторую долю выкупаю, оплата частично, в течении 3 лет, через нотариальную контору, сделан договор купли продажи, у меня есть алименты на одного ребенка, я выплачиваю, но есть задолженности, могут ли отобрать долю в квартире судебные приставы, жилья кроме этого у нас больше нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет никто вашего жилья не отберет. Максимум что могут сделать - это наложить обременение в виде запрета на совершение регистрационных действий.

18.07.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Людмила!

Единственное жилье конфискации не подлежит.

18.07.2021, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Нет, не могут. Это же одна и та же квартира, она одна.

18.07.2021, 09:39

А,какие регистрационные действия, простите, я не понимаюнемного.

18.07.2021, 08:56

Например любая сделка, прописка.

18.07.2021, 08:59

Людмила!

Вам приходится общаться с юристами, привыкайте к нашим терминам.

Приставы могут применить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия:

Запрет регистрации по месту жительства и проживания (прописка)

Запрет на регистрацию любых актов с недвижимостью (купля-продажа, дарение, залог)

18.07.2021, 09:34

Запрет на распоряжение квартирой продажа обмен и т п.

18.07.2021, 10:37

Там уже прописаны я,дочь, дедушка.

18.07.2021, 09:00

Значит не о чем переживать.

18.07.2021, 09:03

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

18.07.2021, 09:29