Как забрать результаты анализов на сифилис и гепатит за супруга в поликлинике - рукописная доверенность или нотариальная?

Результаты анализа на сифилис и гепатит забрать мужу за жену в районное поликлинике. Можно ли это сделать по рукописной доверенности или только по нотариальной?
Лучший ответ

Здравствуйте!

1.Указанные сведения являются врачебной тайной, поэтому-Согласно ст.13 Федерального закона

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя.

2. Поэтому есть три варианта получения такого согласия:

- если ваша жена давала такое письменное согласие в ходе лечения, и оно зафиксировано в медицинских документах;

- либо она может дать такое согласие после лечения и оно будет зафиксировано в меддокументах;

- либо (если у неё нет возможности посетитить больницу), то-на основании доверенности, в которой это согласие будет выражено;

3. Закон не содержит прямого требования к пациентам оформлять доверенности на разглашение их врачебной тайны только у нотариуса. Но медицинскими организациями особое предпочтение отдается нотариально удостоверенным доверенностям, так как у них большая степень защиты от подделки и простота в проверке их действия.

4.Поэтому если вы принесете доверенность в простой форме, то вам вполне могут отказать в предоставлении результатов анализа, поскольку проверить действительность такой доверенности без личного контакта врачей с вашей женой-невозможно.

5. Поэтому все-таки нужно именно нотариально заверенная доверенность, или же ваша жена может дать письменное согласие непосредственно в больнице, которое будет зафиксировано в меддокументах.

Нет в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ требования о нотариально удостоверенной доверенности. Достаточно доверенности в простой рукописной форме.

Ирина, здравствуйте.

Только по нотариальной доверенности, так как есть такое понятие как врачебная тайна (статья 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

По рукописной доверенности нельзя понять, кто именно ее выдал. Может быть муж сам написал ее и пытается получить сведения о состоянии вашего здоровья.

Формально согласно ст.13 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" эти данные защищены cоблюдением врачебной тайны. Однако если сам пациент не против, то может оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) и если оформит ее в медицинском учреждении, то проблем нет, чтобы за него получила результаты супруга. Законом это не запрещено при согласии пациента.

По простой рукописной доверенности никто нигде ничего не отдаст.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Так что нотариальная доверенность нужна всё же!

Ирина, добрый день.

Ваш вопрос регулирует Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", а именно статья 13.

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

А это значит, что в районной поликлинике анализ выдадут либо в руки мужу, либо по нотариальной доверенности от Вашего супруга Вам, обычная рукописная не подойдёт

С уважением!