Как подать на алименты и признание отцовства в случае, когда отец ребенка гражданин Греции, проживающий на Кипре, а мать - гражданка РФ, проживает в Москве?

Вопрос №18589407 из г. Москва
опубликован 18.07.2021, 15:46
Если отец ребёнка гражданин Греции иностранец, проживающий и работающий на Кипре, а мать гражданка РФ русская, проживает в Москве. В браке не состояли, какой алгоритм действий для подачи на алименты и признания отцовства? На каком языке составлять иск. И куда нужно отправлять иск ему на Кипр по фактическому месту нахождения или в Грецию где прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, доброго дня Вам.

Главная цель любого судебного решения - его исполнение, а не просто пустая бумага.

Да, советуют юристы Вам самый простой и самый не эффективный путь подачи иска через судебный орган в РФ, согласно положений СК РФ и ГК РФ, по месту жительства Вас и ребенка.

Да, можно и подать исковое о взыскании алиментов в судебный орган РФ, а после получения листа по решению отправить его по месту регистрации иностранца совместно с ходатайством об исполнении.

Такое решение может быть не исполнимым.

Лучше начинать взаимодействие с судом иностранного государства через общение с Министерством Юстиции. Сотрудники этого ведомства помогут в подаче заявления и дадут Вам необходимые разъяснения.

Подаете ходатайство через минюст.

Отмечу, что

РФ Статья 162.

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению.

2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

Согласно Статьи 166 СК РФ:

1. В целях установления содержания норм иностранного семейного права суд, органы записи актов гражданского состояния и иные органы могут обратиться в установленном порядке за содействием и разъяснениями в Министерство юстиции Российской Федерации и в другие компетентные органы Российской Федерации либо привлечь экспертов.

Заинтересованные лица вправе представлять документы, подтверждающие содержание норм иностранного семейного права, на которые они ссылаются в обоснование своих требований или возражений, и иным образом содействовать суду или органам записи актов гражданского состояния и иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права.

Такое ходатайство может быть отклонено, могут Сослаться на отсутствие международного договора

2.

Иные государства проводят сотрудничество с РФ только в соответствии с международной Конвенцией о получении доказательств по гражданским и торговым делам.

Данная конвенция не предоставляет правовую помощь,

однако обязывает государство предоставлять информацию о гражданине своей страны, который уклоняется от алиментных выплат.

Участниками конвенции являются и Греция, и Кипр, и РФ.

Если отцом ребенка является иностранец, то судебный орган РФ имеет право запросить данные о месте его нахождения, размере доходов, в государстве его проживания.

При этом решение о вынесении обязательств по выплате алиментов должен принимать [b]иностранный суд, поэтому в него и нужно обращаться после получения необходимой информации об отце ребенка.[/b]

Иск составляется на языке его государства.

Иск Подаете на Кипр, по его месту проживания.

С уважением.

18.07.2021, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На русском языке, т.к. судопроизводство возможно в РФ по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Направлять иск ответчику можно по последнему известному Вам месту жительства в РФ. А если знаете адрес на Кипре, то и туда (но его Вы знать не обязаны). Согласно ч.1 ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Однако в силу ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Т.е. Вы вправе подать исковое заявление об установлении отцовства на основании ст.49 Семейного кодекса РФ в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, по месту своего жительства, а в качестве адреса ответчика указать последнее известное Вам место жительства, а если известен адрес на Кипре, то можно указать и его. За неполучение корреспонденции ответственность на получателе. Согласно ст.165.1 ГК РФ:

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

18.07.2021, 15:52

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь понятнее Вам ответить, по всем Вашим вопросам Без портянок из закона:

Во-первых, подать может по нашим законам в Москве. Ст. 29 ГПК РФ.

Алгоритм - подача одного иска, в котором будет и установление отцовства, и взыскание алиментов.

Иск составляется на русском языке.

Отправлять надо по адресу прописки. А не по фактическому адресу.

Во-вторых,[/b] что касается не поехать и отказаться от ДНК. Он может это сделать. Но это будет означать, что он фактически признает обстоятельства на которые вы ссылаетесь. Т.е.установят отцовство при том что есть.[b]

18.07.2021, 16:12

Здравствуйте!

1.Вы конечно можете подать иск в суд об установлении отцовства по вашему месту жительства в РФ согласно ст.29 ГПК РФ, суд после долгих попыток его вызова с Кипра и уклонения от экспертизы ДНК вынесени положительное решение

2.Но исполнение этого решения ни Кипре или в Греции практически невозможно.Оно так и останется на бумаге.

3.Если бы вы имели возможность воспользоваться услугами Кипрского адвоката, и иск было бы подать на Кипре, тогда другое дело, а в России, к сожалению, это бессмыссленно, если отец сам ни на что не согласен.

18.07.2021, 16:22

Информирую Вас о следующем

ГПК РФ Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", направленную на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

То есть Вы - истец, поэтому можете подавать иск по своему месту жительства с ребенком.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть подаёте иск на русском языке по правилам ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Копию искового заявления ответчику надо до подачи иска в суд направить по месту жительства и регистрации (на всякий случай) ответчика и квитанции приложить к иску.

Ответчик может никуда не ездить, а если откажется лот экспертизы - то суд примет решение не в его пользу, скорее всего.

Суд может поручить иностранному суду выполнить судебное поручение

ГПК РФ Статья 407. Судебные поручения

1

. Суды в Российской Федерации исполняют переданные им в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов о совершении отдельных процессуальных действий (вручение извещений и других документов, получение объяснений сторон, показаний свидетелей, заключений экспертов, осмотр на месте и другие).

2. Поручение иностранного суда о совершении отдельных процессуальных действий не подлежит исполнению, если:

1) исполнение поручения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации;

2) исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

3. Исполнение поручений иностранных судов производится в порядке, установленном российским правом, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

4. Суды в Российской Федерации могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий. Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А ответчик должен в суд предоставлять все документы с переводом на русский язык (ч. 2. ст. 408 ГПК РФ).

Сразу скажу, что если исполнять решение суда ответчик не будет, вот тогда будут сложности.

18.07.2021, 16:26

Наталья, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Алгоритм следующий.

Нужно готовить либо один или 2 иска, на ваш выбор. Менее затратней готовить один иск, в котором указать оба исковых требования, алименты и установление отцовства.

Язык зависит, в какой суд вы будите подавать. Можете в суд Кипра, тогда нужен перевод.

А можете по месту своего жительства.

Так как иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту вашего жительства.

Правовое основание - ст. 29 ГПК РФ.

По уточнению вашему - если будите подавать в суд РФ, то иностранец может приехать в Москву, а может и не приезжать и всети свои дела через представителя, наняв юриста либо адваката в Москве.

Иностранец может приехать или может не приезжать, просить суд рассмотреть дело в его отсутствие например. От прохождения ДНК может отказаться, а может не отказаться, его право.

Надеюсь мой ответ вам полезен.

18.07.2021, 21:55

Получается он должен приехать в Москву в суд. Он может не поехать и отказаться от Днк.

18.07.2021, 15:59

Добрый день!

Если он не явится на суд либо откажется от теста, то суд признает его отцом ребенка.

18.07.2021, 16:01

Наталья, можно по своему месту жительства в Москве подать объединенный иск о взыскании алиментов и установлении отцовства.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Таким образом, при наличии других доказательств суд может учесть его отказ явиться в суд, не в его пользу и установить отцовство.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

18.07.2021, 16:03

Вы при желании получите решение суда в РФ. А вот как далее действовать - взыскивать алименты - весьма проблематично! И отслеживать его смерть для того. Чтобы наследовать... не очевидно...

18.07.2021, 16:29