Москва, 18.07.2021, 15:24

Как предложить банку уступку прав требования по кредиту для физического лица - возможности и способы

Вопрос №18589420 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2021, 15:24
Как обратиться в банк с инициативой уступкой прав требования по кредиту? Именно физическому лицу. И вообще, существует-ли такая практика? Т е моя подруга не платит 9 месяцев по кредитной карте.. могу ли я выкупить ее долг? Банк отп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно заключить договор о переводе долга с участием банка.

18.07.2021, 15:32

Добрый день!

Вам нужно отправить банку предложение в письменном виде.

18.07.2021, 15:24

Такая практика существует, правда не все банки её осуществляют. Необходимо направить в адрес банка от третьего лица предложение уступки долга по определенному должнику и подождать ответа. Иногда помогает.

18.07.2021, 15:25

Анна, по сути вы предлагаете переменить лицо в договорных отношениях с банком. По моему мнению такое невозможно в силу нескольких причин, но попытаться направить такое предложение банку можно.

18.07.2021, 15:27

Ну они ведь коллекторам продают долг.. им какая разница?

18.07.2021, 15:28

Возможна уступка с согласия банка.

18.07.2021, 15:30

Как правило, коллекторские агентства являются дочками банков. По сути, из поля зрения банка долги не пропадают после их "продажи" коллекторам.

Пример:

Коллекторское агентство АБК (АктивБизнесКонсалт) — коллекторы Сбербанка.

Общество с ограниченной ответственностью «АктивБизнесКонсалт» (ранее АктивБизнесКоллекшн, сокращенное наименование ООО «АБК») организовано в апреле 2013 года, учредителем является ПАО Сбербанк

18.07.2021, 15:32